Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые узнали причину смерти Бетховена

Ученые узнали причину смерти Бетховена

Исследователи Кембриджского университета расшифровали ДНК Людвига ван Бетховена. Скончался великий немецкий композитор в возрасте 56 лет и ученые хотели узнать, что явилось причиной ранней смерти. 

Карьера Бетховена, как известно, оборвалась из-за прогрессирующей потери слуха. После 45 лет музыкант полностью перестал слышать. И хотя он еще продолжал сочинять музыку, играть на фортепиано уже не мог. Кроме того, композитор страдал болезнью печени – именно она стала причиной того, что в 1821 году у Бетховена появилась желтушность кожи.

Ученые проанализировала несколько локонов автора знаменитых симфоний. Выяснилось, что он был носителем гена PNPLA3, который в несколько раз увеличивает риск возникновения проблем с печенью. В конце жизни Бетховен был инфицирован гепатитом В. Кроме того, специалисты считают, что немецкий композитор страдал пристрастием к алкоголю. И хотя, судя по свидетельствам современников, пил Бетховен не больше других, ученые предполагают, что с точки зрения современной медицины дозы были большими. В сочетании с гепатитом увлечение горячительными напитками могло привести к развитию цирроза печени.

А вот причины глухоты композитора ученым узнать не удалось. Анализ не выявил генетических поломок, связанных с ней.

Результаты работы опубликованы в журнале Current Biology.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: