Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии В Грузии установили предельные цены на онкологические препараты

В Грузии установили предельные цены на онкологические препараты

Предельные цены на более чем 300 наименований хронических и онкологических медикаментов действуют с 18 марта, сообщает Минздрав Грузии. С 2023 года государство установило ценовой потолок, выше которого в стране нельзя будет продавать медикаменты.
 

В общей сложности "потолок цен" уже распространяется на более чем 1,1 тысячи лекарств, и в ближайшее время список лекарств еще больше увеличится.

"Цель реформы - понизить стоимость лекарств в стране. Согласно изменению, фармацевтические компании должны ориентироваться на установленные цены. Если аптеки будут продавать лекарства дороже указанной цены, их оштрафуют", – говорится в сообщении ведомства.

С марта 2022 года грузинский фармацевтический рынок открылся для Турции. Благодаря этому новшеству цены на лекарства в Грузии сократились в среднем на 60-80%. В Минздраве уверены, что это поможет населению ежегодно экономить около 200 миллионов лари.

Также, готовится к открытию Национальная лаборатория лекарств, которая будет изучать качество местных и импортированных фармацевтических препаратов.

Для проверки качества медикаментов Грузии до сих пор приходится обращаться к лабораториям Европы, что связано как с временем, так и с определенными финансовыми затратами.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: