Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане обнаружены сотни "липовых" инвалидов

В Азербайджане обнаружены сотни "липовых" инвалидов

В 2022 году в результате проведенных министерством труда и социальной защиты населения разбирательств была аннулирована инвалидность, необоснованно присвоенная 491 человеку. Под особы контроль спецслужб взята медицинская сфера связанная с лечением граждан с инвалидностью, реабилитацией и выдачей пособий по инвалидности.

Мониторинги по выявлению аналогичных фактов продолжаются. Материалы, собранные по указанным фактам, были переданы в Генпрокуратуру для дачи юридической оценки. На основе собранных материалов в отношении должностных лиц заведены уголовные дела по статьям о злоупотреблении должностными обязанностями, служебном подлоге, завладении чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием и пр. 

Напомним, что с июля 2022 года, инвалидность в Азербайджане устанавливается по новым правилам. Гражданин, подающий заявление об установлении инвалидности, должен обратиться в поликлинику по месту жительства для постановки на учет. Оценка инвалидности будет проведена в течение 15 рабочих дней после оформления соответствующего направления. 

Инвалидность будет определяться по степени потери функций организма, в процентах.

Таким образом, I группа будет назначаться при утрате 81-100 процентов функций организма, II группа – 61-80, III группа – 31-60 процентов функций организма.

В соответствии с прежними правилами, инвалидность устанавливалась по 150-160 заболеваниям, однако по новым правилам число заболеваний увеличивается до 700.

Кроме того, инвалиды не будут проходить повторный медосмотр. 

Уровень инвалидизации азербайджанского общества растет с каждым годом, только за первое полугодие 2021 года в Азербайджане появилось 11 тысяч новых инвалидов. Статистика по новому числу инвалидов за 2022 года пока не раскрывается .


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: