Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сцинтиграфия - показания к проведению

Сцинтиграфия - показания к проведению

Сцинтиграфия – это современный метод радионуклидной визуализации внутренних органов, который отличается информативностью и достоверностью полученных результатов. Сцинтиграфическое исследование неинвазивное и атравматичное. Суть исследования: в организм человека вводится радиофармпрепарат (РФП), затем ткани и органы визуализируются на снимках, которые позволяют определить состояние органов, выявить патологические изменения и анатомо-топографические особенности. 

        Дьердь де Хевеши – родоначальник сцинтиграфии, он получил Нобелевскую премию за это свое величайшее открытие. В середине 90-х в медицине начали использовать радионуклиды. Появились различные методики, позволяющие определить наличие радиоиндикатора в органах, стало реальным наблюдение за его движением и распределением. Начали широко использовать сканирование, радиографический контроль и радиометрию. 

Сцинтиграфическая диагностика проводится для нахождения скрытых патологий в организме при помощи радиоактивных веществ. Препарат, который вводится в организм человека, называется радиоиндикатором или РФП. Он состоит из 2 главных частей: маркера (изотопа) и молекулы-вектора. Исследуемый орган или ткань «поглощает» вектор (специальную частицу). Метка выполняет важную функцию – продуцирует гамма-лучи, которые регистрирует гамма-камера. 

Гамма-камеры бывают стационарные и передвижные. Каждая из камер состоит из: детектора, сменных свинцовых коллиматоров, фотоэлектронных умножителей и компьютера, на мониторе которого появляются снимки распространения специального препарата в исследуемой области. Снимки, полученные в ходе обследования, называются сцинтиграммами. 

Показания к проведения сцинтиграфии

Радионуклидное обследование назначается пациентам, у которых выявлены врожденные или приобретенные патологии, хронические заболевания. Также целесообразно проводить процедуру, чтобы уточнить степень повреждения внутренних органов, активность патологических очагов. Нередко проводится сцинтиграфия для оценки эффективности проведенной терапии. 

С помощью гамма-сцинтиграфии исследуются:

  • легкие
  • лимфатическая система
  • спинной и головной мозг
  • система пищеварения
  • органы выделительной системы
  • сердце
  • сосуды
  • костная система

С помощью процедуры можно выявить заболевания: сокращения миокарда, тромбоэмболию легочной артерии, воспалительные и инфекционные процессы, опухоли, болезни Альцгеймера и Паркинсона. На сцинтиграмме специалист сможет увидеть скрытые заболевания и изменения в щитовидной железе, почках, печени и других жизненно важных органах.

Как подготовиться к диагностике?

Особенности подготовки зависят от того, какая именно сцинтиграфия будет проводиться. К исследованию щитовидки, скелета, сердца и легких нужно тщательно подготовиться. Доктор зачастую отменяет прием лекарственных препаратов, которые могут негативно повлиять на конечные результаты диагностики. Следует на время отменить медикаменты, которые накапливаются и сохраняются в тканях и органах.

При обследовании щитовидки не рекомендовано пить лекарственные средства с содержанием йода за месяц до манипуляции. Можно кушать любую еду при обследовании сердца, легких, скелета и щитовидной железы. Во время сцинтиграфии пациент не должен испытывать чувство голода или жажды, поэтому перед началом процедуры желательно что-то съесть. Чтобы результаты исследования сердца были достоверными, нужно опорожнить желчный пузырь (пациент должен скушать несколько кубиков шоколада перед началом процедуры). А вот органы желудочно-кишечного тракта обследуются исключительно натощак. Нельзя употреблять пищу за 8-12 часов до проведения манипуляции.

Этапы проведения сцинтиграфии

В организм больного вводится радиоиндикатор, с током крови он поступает в органы. Когда вещество полностью распространится по органам, будут сделаны снимки, которые регистрирует и обрабатывает компьютер. Изображения могут быть: динамические, статические, синхронизированные и томографические. По снимкам специалист изучает анатомическое расположение, параметры, форму и другие особенности исследуемой области.

Дозировка лекарственного средства напрямую зависит от обследуемого внутреннего органа или системы. Для детальной и информативной диагностики сердца, скелета и головного мозга необходима большая дозировка РФП. Даже большое количество радиоактивного вещества не оказывает негативного влияния на здоровье пациента, потому что РФП непрерывно распадается и быстро выводится из организма.

Длительность процедуры может варьироваться от 15-20 минут до 2,5-3 часов. Наибольшее количество времени занимает обследование скелета – 2,5-3 часа. Исследовать сердце можно в течение 50-60 минут. Для диагностики почек, печени и желчных путей понадобится минимум полчаса. Щитовидную железу можно исследовать за 20-40 минут. Длительность манипуляции зависит от того, насколько быстро РФП накопится в обследуемом органе или системе.

Главное преимущество методики – это ее информативность и небольшая доза излучения. Во время манипуляции пациент получает меньше излучения, чем при рентгенографии. Аллергия на лекарственные средства появляется очень редко. Чтобы удостовериться, что у пациента нет аллергической реакции на РФП, делается аллергопроба.

Расшифровка результатов занимает от 15 до 30 минут. Специалист описывает состояние органов, найденные патологии и пишет свое заключение. Далее пациент направляется к лечащему врачу, который поставит точный диагноз и назначит курс лечения.

Противопоказания и побочные реакции

Противопоказана сцинтиграфия пациентам с аллергией на радиоактивные вещества и беременным женщинам. Если женщина кормит малыша грудным молоком, необходимо прекратить кормление минимум на 24 часа, чтобы медикамент вывелся из организма.

К побочным явлениям после процедуры относятся: аллергия, повышение или снижение артериального давления, частое мочеиспускание. При первом возникновении симптомов следует сообщить об этом лечащему доктору и пройти курс симптоматического лечения.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: