Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Повышенный уровень кофеина в крови предотвращает ожирение и диабет

Повышенный уровень кофеина в крови предотвращает ожирение и диабет

Новое исследование подтверждает предыдущие выводы о том, что кофеин может обеспечить профилактику метаболических заболеваний. Чтобы точно убедиться во влиянии кофеина, а не каких-либо других факторов, ученые провели генетический анализ у нескольких тысяч добровольцев.

Большая часть существующих сегодня исследований не позволяет надежно установить причинно-следственную связь влияния кофеина на развитие определенных заболеваний. Проблема усложняется и тем, что сложно отделить эффекты кофеина от других соединений, содержащихся в продуктах с кофеином. В поисках решения американские ученые решили использовать метод менделеевской рандомизации, который использует генетические данные для точных вычислений. О выводах исследования пишет EurekAlert.

Среди почти 10 тыс. участников ученые проанализировали два варианта генов CYP1A2 и AHR, которые связаны со скоростью метаболизма кофеина в организме. Носители этих генетических вариантов обладают более медленным метаболизмом кофеина и в среднем пьют меньше кофе. При этом они обладают более высоким уровнем кофеина в крови.

Анализ показал, что более высокие показатели уровня кофеина в крови были связаны с более низким весом и жировыми отложениями, а также с более низким риском развития сахарного диабета второго типа.

Низкий вес вследствие высокого уровня кофеина в крови снижал риски диабета почти вдвое. Для сердечно-сосудистых заболеваний значимых корреляций не выявлено.

«Результаты означают, что кофеин, хотя бы частично, объясняет взаимосвязь между потреблением кофе и сниженным риском диабета второго типа», - комментируют исследователи. Теперь они намерены изучить влияние конкретных напитков, содержащих кофеин, для профилактики диабета и ожирения.

Ранее в других исследованиях было показано, что кофе безопасен для людей с заболеваниями сердца, а также снижает риски болезни Альцгеймера.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: