Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России создали уникальный антибиотик

В России создали уникальный антибиотик

Российские ученые разработали инновационный препарат, способный вылечить, даже когда бессильны самые мощные антибиотики, сообщается в Телеграм-канале Минздрава. Уже проведены первые успешные испытания.

«Уникальность препарата заключается в том, что он работает не по такому принципу, как работают все антибиотики. Антибиотики обычно убивают бактерии для того, чтобы подавить инфекцию. Подход наш заключался в том, что препарат должен не убивать бактерии, а только их обезоруживать», - объяснила руководитель отдела медицинской микробиологии НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Наиля Зигангирова.

В клинических испытаниях с 2018 года приняли участие 17 клинических центров и 770 пациентов с осложненными инфекциями мочевыводящих путей. Рецидивы у них случались несколько раз в год, несмотря на курс антибиотиков. Однако новый препарат повысил эффективность лечения на 25%.

«Фтортиазинон - это препарат, который модифицирует заболевание. Основным результатом исследования явилось отсутствие рецидива, отсутствие возвращения заболевания у большинства пациентов», — рассказал главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь.

По словам врача-инфекциониста Евгения Тимакова, есть ряд лекарств, которые «не работают» и больше не используются, потому что к ним уже выработана устойчивость бактерий.

Еще до окончания клинических испытаний препарат планируют зарегистрировать как лекарство при лечении уропатий. Если все пройдет успешно, спектр действия расширят. Кроме таблеток, препарат планируют выпускать и в жидкой форме - для инъекций и капельниц.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: