Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Когда лучше принимать таблетки от давления - утром или вечером?

Когда лучше принимать таблетки от давления - утром или вечером?

Гипертоники часто задаются вопросом, когда лучше всего принимать лекарства от повышенного давления: утром или вечером, до еды или после? По словам врачей, ответить однозначно сложно, и на это есть несколько причин о которых сегодня пойдет речь в нашей статье. 

По данным статистики, самое большое количество инфарктов и инсультов приходится на ранние часы. Поэтому считалось, что выпить лекарство лучше вечером, чтобы давление ранним утром было стабильным. Но практикующие врачи с эти не согласны.

Необходимо помнить, что таблетки - это не 100% защита от инфаркта и инсульта. Одних таблеток явно недостаточно, чтобы избежать инфаркта или инсульта. Они убирают симптомы, что позволяет прожить дольше, но не избавляют от самой причины. Как и когда вы их будете принимать не очень важно. Важно, чтобы ваше давление оставалось стабильно нормальным на протяжении суток.

Вообще, у разных людей давление в течение суток ведёт себя по-разному. У одних пик приходится на вечер, у других он будет утром или днём. В зависимости от этого и надо принимать лекарства.

Есть стойкое убеждение, что все таблетки надо пить после еды. Это 100% миф. Разные таблетки пьют по-разному. Таблетки от давления точно не надо принимать после еды, это может замедлить или нарушить их действие. Лучше всего их пить до еды и желательно в одно и то же время. 

Причина повышения давления, в том числе, - это стрессы и негативные эмоции. Чтобы убрать скачки давления, необходимо меньше нервничать и позитивно мыслить.

Как понять, что у человека гипертония?

Артериальную гипертонию диагностируют при стойком подъеме систолического (верхнего) давления выше 139 мм рт. столба либо стойком подъеме диастолического (нижнего) давления выше 89 мм.

Как начинается гипертоническая болезнь?

Чаще всего признаки заболевания проявляются во время гипертонических кризов, то есть резкого скачка АД. Больные жалуются на головную боль, головокружение, боль в груди, одышку и чувство страха. Большинство при повышении давления чувствуют тяжесть в затылке, быструю утомляемость, мелькание перед глазами.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: