Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Жители сел и небольших городов обращаются в аптеки за медпомощью

Жители сел и небольших городов обращаются в аптеки за медпомощью

Отсутствие достаточного количества пунктов медицинской помощи и медперсонала в селах и небольших городах, побуждает жителей Азербайджана обращаться в близлежащие аптеки, чтобы проверить здоровье, измерить давление или сделать уколы. 

Не опасно ли оказание медицинской помощи в аптеках для здоровья пациентов? Конечно нет, если профессиональный фармацевт с медицинским образованием, окажет помощь которой его обучали в медицинском учреждении, это допустимо.

Выступая в программе "Вести" на эту тему, инспектор Центра аналитической экспертизы Эльвин Нагиев высказал свое мнение, что предоставление таких услуг в аптеках неправильно, даже запрещено законом:

"Мы информируем наших граждан о том, что в связи с возникшими у них проблемами со здоровьем они должны обращаться не в аптеки, а в скорую медицинскую помощь или лечебно-профилактические учреждения в районе их проживания. Инъекции, подключение системы и другие подобные случаи в аптеках недопустимы.
За такие случаи работники аптеки могут быть привлечены к ответственности в соответствии с соответствующими положениями закона”.

Уважаемый инспектор видимо не догадывается в каких условиях живут жители сотен сел по всей стране, когда на десяток километров есть только аптека и до больницы необходимо долго ехать, чтобы просто померить давление или сделать укол. А скорая помощь может и не приехать или приехать через несколько часов, за что семье придется заплатить от 10 до 20 манат врачам и медсестре. В противном случае следующий раз семья просто не дождется приезда скорой.

Необходимо не пугать сотрудников аптек, а создавать условия чтобы население Азербайджана имело возможность лечиться, а не посещать аптеки для оказания медицинской помощи.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: