Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Пластикоз - болезнь, вызванная проглоченным пластиком

Пластикоз - болезнь, вызванная проглоченным пластиком

Исследователи из Великобритании и Австралии впервые задокументировали патологические последствия употребления пластика дикими животными. Наблюдения показали, что частицы неразлагаемого мусора способны вызывать разрывы внутренних органов и образование рубцовой ткани по всему организму. Это вредит здоровью рыб и птиц и через мясо передается человеку использующего в пищу мясо.

Объемы пластикового мусора растут с каждым годом. Ученые заявили, что о проник в пищевые цепи более чем 1200 морских видов. Но до сих пор оставалось неизвестным, какое влияние он оказывает на их состояние.

Авторы исследования провели наблюдения за толстоклювыми буревестниками (Ardenna carneipes). Они гнездятся на острове Лорд-Хау примерно в 600 километрах от побережья восточной Австралии. Хотя пернатые живут вдали от человеческой цивилизации, многие из них гибнут по вине человека.

Исследовав мертвых птиц, ученые обнаружили чрезмерное и необратимое разрастание рубцовой ткани в желудке. Оно было вызвано крошечными частицами пластика, которые постоянно травмировали внутреннюю оболочку органа.

Повреждения не заживали, и в результате желудок постепенно деформировался и терял способность полноценно переваривать пищу. Трубчатые железы, выделяющие пищеварительные соединения, под воздействие пластика постепенно уменьшались в размере, а в запущенных случаях их тканевая структура полностью разрушалась.

Исследование показало, что в организме 90% птиц, найденных мертвыми на острове Лорд-Хау, присутствовал пластик. У одного буревестника внутри насчитали 202 фрагмента мусора.

Согласно заключению ученых, постоянное образование рубцов и хроническое воспаление, наблюдаемые в желудках морских птиц, можно отнести к специфическому фиброзному заболеванию. Его назвали пластикозом – по аналогии с силикозом и асбестозом, которые также возникают при повреждении тканей от загрязняющих веществ.

Ученые отметили, что проглоченный пластик оказывает негативное воздействие и на другие виды живых существ. Он способен не только причинять механические повреждения, но и нести с собой паразитов и опасных микробов. Кроме того, по мере разложения пластмасс из них могут выделяться токсичные и стойкие химические вещества.

«Употребление пластика в пищу имеет далеко идущие и серьезные последствия, многие из которых мы только начинаем полностью документировать и понимать», – говорится в тексте научной работы.

Микропластик передается по пищевой цепочке и рано или поздно достигает тарелки человека. Ранее стало известно, что частицы микропластика обнаружили в человеческой плаценте.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: