Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ У британского принца Гарри обнаружили психическое расстройство

У британского принца Гарри обнаружили психическое расстройство

Принц Гарри встретился с известным экспертом по психологическим травмам, доктором Габором Мате. Как сообщает портал о медицине Bakumedinfo, за время разговора Мате диагностировал у Гарри психическое расстройство, известное как СДВГ.

4 марта младший сын короля Великобритании в прямом эфире поговорил с известным психологом, доктором Габором Мате. Встречу можно было посетить, лишь купив доступ к онлайн-трансляции за 19 фунтов стерлингов. Все зрители также получили экземпляры скандальных мемуаров Гарри «Запасной».

Встреча совпала по времени с сообщениями о том, что Гарри и Меган выселяют из коттеджа Фрогмор, их резиденции на территории Виндзорского дворца. Это решение связывают с публикацией мемуаров Гарри, в которых он поделился большим количеством нелицеприятных подробностей о членах королевской семьи.

Разговор герцога Сассекского с Габором Мате вращался вокруг терапии, детских травм Гарри, причин их появления и его пути к исцелению. Гарри признался, что, несмотря ни на что, не считает себя жертвой и надеется, что его история поможет другим людям справиться со своим прошлым.

В ходе беседы доктор Мате сообщил Гарри, что у него с большой долей вероятности есть диагноз СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности. Это заболевание нарушает способность к концентрации внимания и делает человека рассеянным. В отличие от официальной позиции британских психиатров и психологов, Мате считает, что СДВГ поддается лечению и не является наследственным состоянием. Доктор полагает, что корни СДВГ скрыты в пережитых в прошлом травматических событиях.

Доктор Габор Мате - популярный автор работ о травмах, депрессии и СДВГ у взрослых. Его опубликованная в 2019 году книга «Рассеянные умы» стала бестселлером и была переведена на несколько языков. 79-летний Мате тоже страдал от симптомов СДВГ и считает, что причиной стали родовые и семейные травмы. Его бабушка с дедушкой умерли в Аушвице, отец был отправлен нацистами на принудительные работы, годовалого мальчика мать отослала жить к чужим людям, чтобы спасти его. По словам Мате, зародившиеся тогда гнев, ощущение одиночества и отчаяние повлияли на формирование его личности. Именно это заставило его заняться изучением психологических травм.

СДВГ до недавнего времени считался детским диагнозом, лишь в последние годы официальная медицина признала, что от этого расстройства страдают и взрослые. 

По данным для населения Соединенных Штатов, диагноз присутствует у трех-пяти процентов людей. Многие взрослые, у которых СДВГ не диагностирован в детстве, не осознают, что именно в нем причина их неспособности сохранять внимание, трудностей в усвоении информации, неорганизованности и забывчивости. Точные причины СДВГ установить не удалось, но большинство специалистов сходятся во мнении, что это по преимуществу генетический фактор. 

СДВГ является одним из самых спорных душевных расстройств, методы его лечения ставятся под сомнение с 1970-х годов.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: