Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как побороть мучительную тягу к сладкому советуют медики

Как побороть мучительную тягу к сладкому советуют медики

Проблема постоянного желания съесть десерт заключается в угрозе для здоровья. Побороть его нужно не только во имя фигуры, но и для нормальной работы того же мозга. Первое что необходимо сделать, чтобы побороть тягу к сладкому нужно сбалансировать рацион и включить в него достаточно белков, жиров, сложных углеводов и клетчатки. 

Чтобы понять, как бороться с этой напастью, нужно знать, почему порой так хочется съесть конфетку, торт или шоколадку. Сильная тяга к десертам появляется от снижения уровня глюкозы в крови. Как мы уже поняли, её мы можем получить из чего угодно. А ещё мы знаем, что организм стремится получить её как можно быстрее. У заядлых сладкоежек это похоже на наркоманию: когда мозг запоминает, что по первому требованию он получает быстрые углеводы, он требует именно их. При отказе от сахаросодержащих продуктов тело может «саботировать», вплоть до тошноты и упадка сил. Но это можно исправить.

Если вы делаете длительные перерывы в приемах пищи или имеете большую физическую нагрузку, то первое, к чему потянется рука, – это шоколадка, кекс или печенье, организм таки образом стремится получить быструю энергию из сладкого.

Рекомендация от медиков: питаться надо раздельно. Когда мы делаем большие перерывы между приёмами пищи, запас энергии может сильно сократиться за время этого перерыва. В результате в самые неподходящие моменты нам срочно нужно перекусить пончиком. Если есть понемногу и часто, перерывы сокращаются, энергия поступает стабильно и уровень глюкозы не снижается.

По словам врачей, при постоянном желании съесть сладкое не лишним будет проверить здоровье. Такое состояние может быть вызвано недостатком магния или хрома. Кроме того, врачи рекомендуют заменить лежащие дома конфеты на орехи и фрукты, наладить режим сна и стараться не "заедать" стресс.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: