Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Искривленная носовая перегородка может привести к опасным последствиям

Искривленная носовая перегородка может привести к опасным последствиям

Отоларингологи предупреждают об опасных последствиях, которые подстерегают людей с искривленной перегородкой носа. Следствием этого искривления является сужение одной из полостей носа, и это может не мешать человеку. Однако иногда она может перекрывать дыхание в случае сильного искривления.

Носовые раковины увеличиваются в размере, заполняют полость носа и закрывают вход в пазухи. Это способствует проявлению так называемого «парникового эффекта», что может стать причиной возникновения гнойного гайморита, полипов и кист.

По словам врачей, прибегать к хирургическому вмешательству стоит, если это мешает дыханию, вызывает головные боли, простуду, храп и синусит. Все это может стать последствием искривленной перегородки.

Из-за искривления воздух может не проходить в носоглотку, что способствует образованию язв и ран. Также могут страдать другие органы, которые зависят от кислорода: мозг и нервная система.

Консервативных способов выравнивания носовой перегородки не существует. Единственным способом избавиться от дефекта является хирургическая операция, которая называется септопластика.

Ее выполняют через носовые ходы, без кожных разрезов. Суть операции – это выделение, восстановление анатомии перегородки и обратное ее приживление. Слизистую оболочку над перегородкой сохраняют в целостности.

Прогноз при своевременном выявлении и исправлении искривления носовой перегородки при помощи операции – благоприятный. Носовое дыхание восстанавливается, нормализуется оксигенация тканей, улучшается общее состояние.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: