Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Помощь человеку, который подавился

Помощь человеку, который подавился

Подавиться едой можно очень просто, особенно если есть быстро, на ходу, большими кусками или параллельно разговаривать. Без принятия немедленных мер, без доступа кислорода мозг человека «отключается», он теряет сознание, и, если не восстановить дыхание, умирает через несколько минут.

Если человек подавился, но самостоятельно откашливается, это говорит о свободных, не закупоренных куском пищи дыхательных путях. Лучше, если человек откашляется сам – стучать его по спине не нужно, такая «помощь» может лишь поспособствовать более глубокому продвижению застрявшего куска.

Если самостоятельно откашляться не получается, помогите принять более удобную позу – наклоните его вперёд и вниз, предложите сделать медленный аккуратный вдох и резкий выдох, побуждая к откашливанию.

Человек подавился и не может кашлять, задыхается, эти симптомы указывают на проникновение инородного тела в дыхательные пути. Необходимо, как можно быстрее вызвать такому пострадавшему скорую помощь. 

Можно применить метод Геймлиха, помогающий освободить дыхательные пути от застрявшего куска пищи или инородного предмета.

Обхватите пострадавшего двумя руками, стоя сзади – положите обе руки между пупком и нижней частью ребер, сожмите одну руку в кулак, положите на живот, обхватите ее сверху второй рукой. Резко согнув обе руки в локтях, нажмите кулаком на живот пострадавшего. Обычно достаточно четырех-пяти таких быстро повторяющихся движений.

После того, как дыхательные пути были прочищены, части предмета, которым человек подавился, иногда могут оставаться в горле и вызывать осложнения в будущем. Если у человека не проходит кашель, ему трудно глотать или ему кажется, как будто в горле все еще что-то находится, необходимо немедленно обратиться к врачу. Вам следует отвести человека в больницу, приемное отделение скорой помощи или к его терапевту, если он работает в это время.

Если случаи, когда человек давится едой, возникают все чаще, это нужно обсудит с врачом, чтобы он назначил специфическое обследование. Затрудненное проглатывание является возможным признаком различных патологий.




www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: