Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Лечение стволовыми клетками в Азербайджане не проводится

Лечение стволовыми клетками в Азербайджане не проводится

Исследования стволовых клеток в ряде развитых стран, современные технологии, применяемые в этой области, привели ко многим инновациям в области медицины. По мнению специалистов, если эта область будет развита, то в лабораторных условиях станет возможным создание органов, лечение трудноизлечимых заболеваний. Хотя эмбриональные исследования запрещены законодательством некоторых стран, в других они разрешены. Но какова ситуация в этой сфере в Азербайджане?

Об этом канал "АРБ-24" подготовил интересную передачу. В передаче также были представлены мнения сотрудников Азербайджанского медицинского университета.

По словам заведующего кафедрой цитологии, эмбриологии, гистологии университета, профессора Эльдара Гасымова, все исследования начинаются с клетки: “то есть основой существования живой жизни является клетка. Знаменитый немецкий ученый Рудольф Вирхов провел в этой области огромное количество научных исследований. У него есть общепринятое мнение, что ”неразумно искать жизнь вне клетки".

Профессор отметил, что, основываясь на результатах проведенных исследований в этой области, возникла необходимость пересмотра отдельных структур составляющих элементов клетки, полученной информации об их взаимодействии друг с другом: “проведенные исследования показали, что именно стволовые клетки больше всего подвергались облучению во время чернобыльских событий. Из-за этого большинство из них скончались, так как у людей развились нарушения свертываемости крови. Представьте себе, если бы к красному костному мозгу была добавлена порция в 5 мл, взятая из грудины близких родственников этих людей, у них не было бы проблем с кроветворением в течение 10-12 дней”.

Заведующий кафедрой рассказал о областях медицины, в которых применяются стволовые клетки. Он также упомянул успехи и инновации, достигнутые в стоматологии и других областях: “некоторые авторы заявляют, что они создают все в формировании зубов. Но поскольку они не могли образовывать корень зуба, эти зубы не имели функционального значения. Но в последнее время они добились и этого.

Научные достижения за рубежом в этой области уже зашли так далеко, что, вводя стволовые клетки, индуцированные специальными программами, в область рубца, можно было там же формировать функциональные клетки сердца.

По словам проректора по международным связям АМУ, доцента Орхана Исаева, новые технологии стволовых клеток и новые генетические молекулярные исследования составляют основу современной медицины: “получение органов из стволовых клеток-вопрос возможный. Из клетки формируются ткани и органы. Хотя это не практикуется в клинике, теперь можно получить сердце и сердечную мышцу из стволовых клеток.

Я могу с уверенностью сказать, что технологии стволовых клеток будут играть большую роль в искоренении рака, его развития. Таким образом, поскольку трансплантация органов занимает важное место в этих заболеваниях, "проблема доноров в будущем также исчезнет".

Доцент также отметил, что в некоторых странах действуют кафедры и департаменты, связанные со стволовыми клетками. Но он не скрывал, что сожалеет о том, что это не было включено в программы в нашей системе образования: “применение технологии стволовых клеток в законодательстве еще не полностью отражено. Существует также большая необходимость в законодательном регулировании его клинического применения.

В Азербайджане в настоящее время научные исследования стволовых клеток проводятся в институтах генетических ресурсов, молекулярной биологии и биотехнологии, а также в соответствующих учреждениях Министерства здравоохранения. К сожалению, объем проведенных исследований очень низок.

По словам эксперта, банки стволовых клеток работают в большинстве стран: “люди гарантируют свое будущее там. В Азербайджане также существует большая потребность в создании как центра стволовых клеток, так и банка стволовых клеток”.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: