Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Заболеваемость онкологией в Азербайджане растет

Заболеваемость онкологией в Азербайджане растет

В Азербайджане за последние 10 лет выросла заболеваемость раком. Данный показатель, в первую очередь связан с плохой экологической обстановкой, отсутствием в стране регулярной диспансеризации населения и вредными привычками.

По мнению онкологов,  основные причины связанны с образом жизни. Это малоподвижный образ жизни, ожирение, вредные привычки, работа на вредных производствах. И уже после этого идут экологические проблемы. Наследственность в развитии онкологии, занимает не более 5 %.

Что касается диагностики, самым эффективным способом является ежегодная диспансеризация. Причем нужно не лениться и проходить ее ежегодно. Услуга к сожалению не входит в пакет ОМС и придется оплачивать ее самостоятельно, однако пропущенное начало онкологии грозить смертельным риском. Кстати, популярные анализы на онкомаркеры, которые предлагают пациентам почти в каждой частной клинике, оказывается, вовсе не эффективный метод.

Повышение любого онкомаркера - это не значит, что у пациента есть злокачественная патология. Онкомаркер может повыситься фактически из-за любого воспаления в организме. К примеру, есть выраженное воспаление в кишке, онкомаркеры, которые соответствуют заболеванию кишечника, конечно, будут повышены.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: