Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Прием лекарств - до или после еды

Прием лекарств - до или после еды

Жизнь современного человека невозможно представить без лекарств и правильное применение лекарств, является залогом успешного выздоровления. Любые препараты нужно принимать по определённым правилам о которых мы сегодня вам расскажем.


Эффективность лекарств связана и с приёмом пищи. Обычно в инструкции имеются указания, когда принимать препарат - до или после еды.

Давайте определимся, что такое натощак, до и после еды (во время еды – надеюсь, разжёвывать не надо). Для этого придется вкратце вспомнить физиологию ЖКТ во время приема пищи. Кислотность возвращается на прежний (базальный) уровень, в опорожненном от еды желудке, через 4 часа – это и называется натощак. В реальной жизни такое состояние вероятнее всего бывает утром. В предвкушении приема пищи, и особенно с первыми порциями, резко возрастает выделение желудочного сока и соляной кислоты, затем пищевой сгусток их нейтрализует, кислотность несколько падает, а через 1.5-2 часа, когда желудок опустошается, выделение желудочного сока ещё продолжается и кислотность вновь повышается. Усугубляет вторичную кислотность потребление жирного, жареного, свежая выпечка, черный хлеб – привет, изжога и боли при язве желудка (при язве 12-перстной кишки боли возникают натощак), поэтому блокаторы Н2-рецепторов (циметидин, фамотидин, ранитидин) лучше принимать сразу после еды, тогда они предотвратят развитие вторичной кислотности, но не стоит принимать натощак перед едой, чтобы не нарушить естественный процесс пищеварения. А вот антациды (альмагель, маалокс) можно принимать до еды или через 30-40 минут после, так как они только симптоматические препараты.

Итак: натощак – через 4 часа после еды, перед едой - за 30 минут до еды, во время еды – во время еды, после еды – через 1-1.5 часа после еды.

Натощак надо принимать:

· блокаторы протонной помпы (омепразол, рабепразол и др).;
· настои, отвары, настойки (у боярышника, в определенных кругах, особый статус);
· препараты кальция, так как он связывается с кислотами и образует нерастворимые соединения;
· антибиотики тетрациклинового ряда (часто образуют нерастворимые соединения с компонентами пищи, особенно молочными);
· противоглистные препараты;
· пробиотики 

Во время еды:

· непосредственно перед едой (за 10 минут) принимают горечи для возбуждения аппетита;
· желчегонные препараты;
· пищеварительные ферменты (мезим, фестал, альфа-галактозидаза и др.);
· блокаторы Н2-рецепторов (циметидин, фамотидин, ранитидин);
· нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС), в том числе аспирин;
· поливитаминные препараты;
· жирорастворимые витамины – А, D, E, K;
· растительные слабительные (сенна, крушина, ревень);
· антикоагулянты;
· бензодиазепины.

Пропуск приема таблетки

Критичность пропуска таблетки зависит от того, сколько времени прошло до того, как вы о ней вспомнили. 

При двукратном приеме лекарства пропущенная таблетка должна быть выпита как только вы о ней вспомнили. Однако теперь кратность суточного приёма должна быть отрегулирована отталкиваясь от последней таблетки, о которой вы вспомнили. Если времени с момента пропущенной таблетки прошло немного, то можно не сдвигать время приёма, а продолжить в прежнем режиме.

Удваивать дозу лекарства на один прием, а потом продолжать лечение в прежнем режиме нельзя. 

Если курс таблеток только начался и времени с момента приема забытой таблетки прошло достаточно много, то целесообразнее начать курс сначала.  

Правда такая рекомендация не подходит для антибиотиков, у которых курс как правило длится 5-7 дней. Так, если таблетка была пропущена ближе к концу курса, начинать его сначала будет нецелесообразно. 

Лекарства и алкоголь

Их совместное применение категорически исключено. Подобное сочетание может вызвать самые тяжелые осложнения. Вот только несколько примеров:

  • одновременный прием аспирина и алкоголя может вызвать не только изъязвление, но и прободение кишечника;
  • парацетамол и препараты с ним с алкоголем вызывают токсическое отравление печени и угнетение нервной системы;
  • гипогликимические средства, используемые для лечения сахарного диабета 1 и 2 типа, и даже небольшое количество алкоголя приводят к резкому снижению уровня глюкозы и даже коме;
  • снотворные препараты и алкоголь усиливают друг друга, что приводит к глубокому сну, прямой блокаде центра дыхания и летальному исходу.

Если не знаете, как принимать препарат, то в большинстве случаев не ошибётесь, если будете принимать за 30 минут до еды; большинство антибиотиков, например, чувствительны к воздействию желудочного сока.

Что значит прием пищи - это не обязательно завтрак, обед и ужин, бутерброд тоже прием пищи. Желательно, чтобы метаболическое окно - максимальный разрыв между приемами еды был не менее 12 часов: например, если поужинали в 19 часов вечера, то завтрак только в 7 часов утра; это запускает процессы аутофагии - переваривание клетками собственного мусора, в том числе освобождение от лекарственных метаболитов.

Кроме того, надо учитывать, что богатые жирами продукты будут замедлять эвакуацию пищевого комка из желудка.

Запивать таблетки лучше 1/3 стакана теплой (не горячей) воды. Так как, например, чай, содержащий танины, может образовывать нерастворимые соединения с азотсодержащими лекарствами (папаверином, эуфиллином, кодеином, сердечными гликозидами), а также с препаратами железа, в связи с чем их эффективность может быть минимальной.

Храните лекарства правильно  

При истечении сроков годности в химическом составе препаратов происходят изменения. А потому применять просроченные таблетки  не только не эффективно, но и опасно для здоровья. Это же в равной мере касается и препаратов, которые хранились неправильно (не соблюдалась температура, влажность, световые предостережения).  


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: