Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ На Западе готовятся выпускать медицинские фиксаторы для стран где проходят военные конфликты

На Западе готовятся выпускать медицинские фиксаторы для стран где проходят военные конфликты

Готовятся образцы специализированного медицинского оборудования для стран с низким и средним уровнем дохода и в регионы охваченные военными действиями. Бизнес готовы наладить в Великобритании, где разрабатывают, простые в изготовлении внешние фиксаторы, чтобы помочь жителям таких регионов, где эти медицинские приборы в дефиците.

Такой внешний фиксатор удерживает сломанные кости на месте с помощью металлических штифтов или винтов, прикрепленных к окружающему металлическому каркасу. Когда вместе с костью сильно повреждены мягкие ткани, внешние фиксаторы являются первым шагом в удержании переломов ног и рук на месте — до того, как будет проведена операция по окончательной фиксации костей.

Однако их стоимость и низкая доступность во многих регионах заставляют людей прибегать к самодельным или низкокачественным фиксаторам, которые могут привести к серьезным осложнениям или неправильному заживлению. В Шри-Ланке, например, их используют при травмах, полученных при дорожно-транспортных происшествиях, на которые приходится около 70% переломов в странах с низким и средним уровнем дохода.

"Нам удалось разработать внешний фиксатор, стоимость которого составляет одну десятую от стоимости коммерческих устройств, но при этом он обладает аналогичными характеристиками", - говорит ведущий исследователь и научный сотрудник кафедры биоинженерии Имперского университета Мехди Саеиди.

Фиксатор состоит из четырех зажимных систем и стержня, которые могут быть изготовлены из легкодоступных материалов - нержавеющей стали и алюминия - с использованием обычных производственных технологий, таких как фрезерование и токарная обработка.

Однако из-за точности деталей первоначальные испытания показали, что для изготовления фиксатора потребуются высококвалифицированные операторы или современное оборудование. Это было не соответствовало тому, чего разработчики надеялись достичь в Шри-Ланке.

Поэтому специалист по биоинженерии разработал набор инструментов для производства со всеми необходимыми компонентами, включая сверла, пилу и направляющие для резки, чтобы сделать производство более простым, быстрым и воспроизводимым с высокой точностью.

Согласно статье, опубликованной в журнале Frontiers in Medical Technology, недорогой фиксатор при механических испытаниях показал жесткость, сходную с параметрами для коммерческих устройств, что свидетельствует, что он может удерживать кости в правильном положении в течение длительного времени.

В настоящее время устройство проходит испытания в трех странах, кроме того, ученые оценивают успешность лечения устройством огнестрельных ран, а также его способность к очистке, стерилизации и повторному использованию.

По видимому в ближайшее время оно появится в Украине и на Ближнем Востоке.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: