Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как регулируется температура тела?

Как регулируется температура тела?

Исследовательская группа из Нагойского университета (Япония) сообщает об открытии группы нейронов (EP3-нейроны), играющих ключевую роль в регуляции температуры тела у млекопитающих. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances. 

Температура тела у людей и многих других млекопитающих находится примерно на уровне 37°C – такой показатель является оптимальным для функций всех систем организма. Отклонения от этого уровня могут приводить к таким нарушениям как тепловой удар, гипотермия и даже к летальному исходу. Однако коррекция этих состояний до нормальных показателей может теоретически осуществляться искусственно.

Регуляция температуры тела осуществляется в головном мозге, в частности в преоптической зоне, части гипоталамуса. Нейроны преоптической зоны получают сигнал через медиатор простагландин Е (PGE2) в случае развития инфекции и в ответ на это происходит реакция в виде гипертермии, необходимой для борьбы с инфекционными агентами.

Ученые из Японии детально изучили как именно происходит регуляция температуры тела: фокус исследователей был направлен на нейроны преоптической зоны группы EP3, на которых находятся рецепторы для PGE2.

Исследователям удалось установить, что нервные волокна EP3-нейронов передают сигнал в дорсомедиальную часть гипоталамуса, который в свою очередь активирует симпатическую нервную систему. Согласно полученным данным, это осуществлялось опосредованно через тормозной медиатор ГАМК (гамма-аминомасляная кислота). Химическая активация EP3-нейронов приводила к снижению температуры тела, в то время как подавление их активности – к повышению температуры.

Полученные данные могут стать основой для разработки новых терапевтических средств, позволяющих регулировать температуру тела. Подобные препараты в теории могут использоваться не только в терапии теплового шока и гипотермии, но и найти более широкое клиническое применение за счет изменения такого базового метаболического показателя.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: