Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ранний выход на пенсию приводит к умственной отсталости

Ранний выход на пенсию приводит к умственной отсталости

Все еще переживаете по поводу пенсионной реформы? Нет худа без добра, ведь поздний выход на пенсию благоприятно влияет на сохранение вами интеллектуальных способностей. А ранний, напротив, способствует когнитивному спаду и проблемам со здоровьем.

Сотрудники Бингемтонского университета штата Нью-Йорк пришли к выводу, что ранний выход на пенсию может ускорить старение мозга и снижение когнитивных функций. В ходе исследования ученые сопоставили возраст выхода на пенсию, уровень умственных навыков (с акцентом на эпизодическую память) и психический статус среди жителей Китая старше 45 лет.

Оказалось, что у индивидуумов, вышедших на пенсию относительно рано, отмечался более выраженный когнитивный спад в пожилом возрасте. Ученые связали это с сокращением общения и социальной вовлеченности. С другой стороны, были обнаружены и плюсы: например, с прекращением рабочей деятельности люди снижали потребление алкоголя. Однако неблагоприятные последствия раннего выхода на пенсию все-таки перевешивали все остальные бонусы.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: