Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Профессор медицины уверен что в Азербайджане распространяется неизвестный вирус

Профессор медицины уверен что в Азербайджане распространяется неизвестный вирус

По словам профессора Ализамина Садыгова, в Азербайджане в 2021 году был активен штамм коронавируса Омикрон, он не вызывал серьезных пневмоний и удушья у инфицированных. Даже у врачей не было проблем с лечением инфицированных этим вирусом. Однако, начиная с ноября прошлого года, в стране распространился неизвестный вирус.


Болезнь протекает тяжело, оседает в легких, вызывает сильный кашель, бронхоспазм. Итак, как называется распространяющееся заболевание, как его лечить?
В своем заявлении для СМИ известный пульмонолог, профессор Ализамин Садыгов пояснил, что новая болезнь не является ни коронавирусом, ни "свиным гриппом".

"В настоящее время встречаются проблемы с бронхами, бронхолии, а не пневмония. Обостряются хронические заболевания, на фоне вирусной инфекции возникает астма, обсессивно-компульсивное заболевание легких, бронхит. По мнению врача сегодня коронавирус в Азербайджане уже не актуален.

Обычные врачи иногда дают такие неграмотные отзывы... Они пытаются найти мутацию коронавируса. Вирус, который циркулирует у нас в настоящее время, - это респираторно-синцитиальный вирус, который чаще встречается у детей, вызывая проблемы у людей немного старшего возраста с хроническими заболеваниями".

А.Садыгов заявил, что сегодня дети в стране тяжело переносят вирус:

"Загружены детские врачи, больницы, реанимации. Вирус в основном поражает нижние дыхательные пути. Сегодня пневмония и бронхиалит чаще встречаются у детей. Чаще всего он плохо ловит детей до 5 лет, малышей, у которых еще не полностью сформирована иммунная система, которые уязвимы. Это более опасно, потому что легкие этих младенцев еще не сформированы. Им нужна респираторная поддержка. У этого вируса, к сожалению, нет метода диагностики и лекарств. Вирус начал распространяться в Западной Европе, через 4 месяца он попал в Восточную Европу, а также к нам из соседних стран.

Специалист заявил, что данное вирусное заболевание нельзя лечить как пневмонию:

"Это неправильно, в Азербайджане нет вирусных препаратов. Для лечения таких вирусов существуют специальные дорогостоящие препараты, которых у нас нет. Поэтому остается поддерживающая терапия. Ингаляции детей с определенными лекарствами могут дать хорошие результаты. Не рекомендуется давать детям антибиотики  напрасно. Серьезного лечения не требуется, оно имеет свой срок, заканчивается само через 2-3 недели".

Со своей стороны наша редакция, провела опрос нескольких врачей в Баку и выяснила, что симптомы заболеваний пациентов с которыми сталкиваются врачи в Баку, во многом схожи с симптомами гриппа, однако в стране не проводятся заборы мазков на тестирование, а визуально определить вирус врачи не могут. Поэтому заявления о отсутствие в стране эпидемии гриппа, не что иное как хорошо раскрученная компания поддерживаемая Минздравом АР, чтобы не портить показатель отчетов о эпидемиологической ситуации для ВОЗ .


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: