Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Анализ крови на АМГ покажет климактерический период у женщины

Анализ крови на АМГ покажет климактерический период у женщины

Климаксом называют период в жизни женщины, во время которого снижается работа яичников и уменьшается количество вырабатываемых ими гормонов. Часто бывает так, что женщина уверена в том, что «она давно в климаксе», однако при обследовании выясняется, что, на самом деле, у пациентки просто дефицит гормонов.

У женщины не работают яичники, но это связано не с их истощением, а тем, что они заблокированы разного рода факторами, и если эти факторы своевременно выявить и устранить, то яичники возобновят свою функцию и еще прекрасно поработают.

Дело в том, что женщинам после 40 лет с жалобами, типичными для менопаузы, сразу говорят, что у нее климакс, и не хотят разбираться. На самом деле, симптомы, на которые жалуется женщина, обозначают не климакс, а дефицит эстрогенов в организме.

Женщины часто про появлении жалоб сдают анализ крови на эстрадиол или ФСГ.

Как правило, ФСГ при этом будет высоким, а эстрадиол - низким. И такие результаты считаются подтверждением менопаузы, хотя это неправильно.

Для уточнения ситуации гораздо информативнее будет сдать анализ крови на антимюллеров гормон (АМГ). Этот анализ является прямым показателем овариального резерва яичников. Он показывает запас яйцеклеток в яичниках. В норме этот показатель равен 1-2 нг/мл. При таком уровне АМГ мы говорим о том, что женщина абсолютно здорова с точки зрения фертильности. т.е. она может забеременеть и родить ребенка.

Если АМГ высокий, это может говорить о том, что яичники работают неправильно, имеется поликистоз яичников. Если АМГ ниже 1, но еще не равен 0, например 0.7, это значит, что идет снижение фертильности, но яичники еще работают, женщина пока НЕ в климаксе. 

Если уровень АМГ равен 0, то это означает, что климакс либо уже наступил, либо вот-вот наступит. 

Считается, что период климакса у большинства женщин наступает после 48-52 лет. Менопаузу нужно держать под контролем, посещать врача, выполнять назначенные процедуры.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: