Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Израиле всплеск осложнений здоровья, вызванных венерическими заболеваниям

В Израиле всплеск осложнений здоровья, вызванных венерическими заболеваниям

Население Израиля составляет всего 9 млн. 327 тысяч человек, однако ежемесячно в стране происходят тысячи заболеваний хламидиозом, гонореей и сифилисом, последствия которых проявляются в неврологических проблемах, развитии артрита, инфекций крови, воспалением печени и бесплодием населения.

Среди часто встречающихся осложнений – мозговые и неврологические проблемы, артрит, инфекции крови, воспаление печени и даже бесплодие.

Уровень инфекций, передающихся половым путем, в Израиле растет на протяжении многих лет, и это является причиной для беспокойства медицинских работников.

В 2022 году специалисты в Израиле сообщили об увеличении среднего числа ежемесячных пациентов, страдающих от различных проблем, связанных с венерическими заболеваниями.

“Из тысяч случаев заболеваний, передающихся половым путем, в месяц мы видим десятки людей, страдающих от осложнений”, – сказал д-р Давид Шаша, специалист по инфекционным заболеваниям и директор специализированной клиники Ихилов по лечению ЗППП.

“Некоторые из случаев тяжелые и включают неврологические осложнения, вызванные сифилисом или герпесом, которые иногда заканчиваются инвалидностью и повреждением мозга”, – сказал Шаша, добавив, что “это общенациональное явление”.

За последние несколько лет число случаев заражения хламидиозом увеличилось на десятки процентов, как и число случаев осложнений, связанных с хламидиозом, что делает это венерическое заболевание самым распространенным в Израиле.

Хламидиоз вызывает боль и воспаление в области таза, кровотечение, боль при половом акте, инфекции в репродуктивных органах и даже бесплодие. Но у пациентов часто нет симптомов, поэтому они заражают своих половых партнеров, если не используют презерватив.

Еще одно венерическое заболевание, рост которого наблюдается в Израиле, – гонорея, которая может поражать как гениталии, так и горло.

Бактерия, вызывающая это заболевание, Neisseria Gonorrhoeae, передается во время полового акта, но женщины также могут заразить своих детей во время родов, вызывая конъюнктивит у новорожденных.

У 30%-60% женщин в случае инфекции не возникает никаких заметных симптомов. У остальных наблюдаются выделения из влагалища, боль при мочеиспускании, кровотечение между менструальными циклами или после полового акта. Клинический осмотр может показать воспаление шейки матки и выделение гноя.

У мужчин с гонореей может наблюдаться воспаление уретры, вызывающее боль при мочеиспускании и выделение гноя. В серьезных случаях болезнь может привести к воспалению таза, вызывая боль в животе, кровотечение, рвоту и лихорадку. Бактерии также могут инфицировать яички и предстательную железу.
Однако самым опасным венерическим заболеванием является сифилис, который в последние годы все чаще встречается в Израиле.

Сифилис, который может распространяться через вагинальный, анальный или оральный секс, вызывает множество осложнений, которые делятся на три стадии. На первой стадии (от десяти до 90 дней после заражения) на месте проникновения бактерий в организм появляется единичное поражение.

На второй стадии на коже и слизистых оболочках появляется сыпь. Сыпь обычно не чешется и может появиться там, где первоначальное поражение зажило. Сыпь проявляется в виде коричнево-красных пятен на руках и ногах или на других участках тела.

Помимо сыпи, симптомы могут включать лихорадку, опухшие лимфатические узлы, боль в горле, выпадение волос, головные боли, потерю веса, боли в мышцах и усталость.

Третья стадия заболевания возникает примерно у 30% пациентов, не получающих лечения. Эта стадия заболевания наступает, когда очаги поражения исчезают. Бактерия может вызвать повреждение различных органов, включая нервную систему, глаза, сердце, кровеносные сосуды, печень, кости и суставы – и даже мозг.

Разрушение органов может происходить и через годы после заражения и в некоторых случаях проявляется параличом, потерей чувствительности, слепотой и даже слабоумием.

 
www.bakumedinfo.com 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: