Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Лечение свиного гриппа

Лечение свиного гриппа

ВОЗ выпустила руководство по применению противовирусных препаратов при лечении пациентов, инфицированных вирусом пандемического гриппа H1N1. Лечение свиного гриппа у людей комплексное и включает нефармакологические методы, симптоматическую, этиотропную и патогенетическую терапию. Прежде всего, больному показан постельный режим на весь период лихорадочный период и до 5 дней после нормализации температуры для снижения риска развития осложнений. При тяжелом течении болезни, пациенты из группы повышенного риска должны быть госпитализированы в инфекционное отделение. 

Выбор тактики лечения пациента определяется тяжестью состояния, а также наличием хронических сопутствующих заболеваний.

Пациенты, инфицированные вирусом А (H1N1) с выраженной манифестацией симптоматики, нуждаются в назначении этиотропной противовирусной терапии. Согласно полученным данным, этот штамм вируса свиного гриппа в подавляющем числе случаев чувствителен к занамивиру, осельтамивиру и не лечится препаратами первого поколения (Ремантадин, Амантадин). Дозы и схемы  для лечения гриппа А/H1N1 аналогичны назначениям при лечении сезонного гриппа. Следует отметить, что рациональная противовирусная терапия должна начинаться как можно раньше, особенно для лиц имеющих проблемы нижних дыхательных путей, беременных, лиц с хроническими заболеваниями, но также может назначаться на любой стадии болезни.

При выборе назначения необходимо учитывать фармакологические различия: осельтамивир обеспечивает более высокий систематический уровень и назначается перорально, в то время как занамивир имеет относительно низкий уровень системного всасывания и применяется в виде ингаляций.

Поэтому, при возникновении осложнений со стороны нижних дыхательных путей предпочтение должно отдаваться осельтамивиру. Однако, к этим препаратам при лечении гриппа А/H1N1, согласно данным ВОЗ, может развиться резистентность и необходимо проводить мониторинг устойчивости вируса свиного гриппа к антивирусным препаратам. В случаях выявления устойчивых к осельтамивиру и занамивиру штаммов гриппа может назначаться производное индола - препарат умифеновир (Арбидол), а также Триазавирин.

Иммуномодулирующая терапия

Базируется на использовании в лечебной практике индукторов интерферонов, эффективность и безопасность которых доказана клиническими исследованиями. Пациентам с легкой и среднетяжелой формой гриппа рекомендуется назначение одного из иммуномодулирующих препаратов: Интерферон, Ингарон, Гриппферон, Альфарона, Циклоферон, Тилорон, Амиксин, Лавомакс, Кагоцел.

Патогенетическая терапия

В основе терапии вирусных инфекций лежит назначение ингибиторов протеолиз и ингибиторов протеаз, представленных апротинином (Контрикал, Аэрус, Гордокс, аминокапроновая кислота, Амбене), которые в сочетании с ингибиторами нейраминидазы или умифеновиром существенно повышают эффективность лечения гриппа, протекающего в тяжелых и средне-тяжелых формах.

Симптоматическая терапия

Жаропонижающие (Парацетамол) рекомендуется назначать при температуре тела не менее 38 °C и выше. В качестве противовоспалительных средств назначаются препараты группы НПВС: Ибупрофен, Напроксен, Целекоксиб и др. С целью уменьшения кашля назначаются противокашлевые препараты: декстрометорфан (Падевикс, Гриппостад), бутамират (Синекод).

Першение за грудиной и кашель уменьшаются при использовании горчичников и вдыхания аэрозолей с настоями из шалфея, зверобоя, ромашки, багульника, сосновых почек, мяты, календулы, а также при употреблении горячего молока с 1/2 чайной ложки соды или щелочной воды. Противокашлевые средства в первую очередь назначаются пациентам с сухим непродуктивным надсадным кашлем, существенно ухудшающим качество жизни больного. При появлении влажного кашля могут назначаться отхаркивающие препараты: Ацетилцистеин, Флуимуцил, Амброксол, Амбробене, Коделак Бронхо, Бромгексин. Однако применять одновременно отхаркивающие и противокашлевые препараты не рекомендуется, поскольку подавление кашлевого рефлекса может привести к застою мокроты.

При наличии ринита показаны сосудосуживающие средства: Нафазолин, Санорин, Нафтизин, Оксиметазолин, Назол, Називин, Ксилометазолин, Галазолин.
При необходимости терапию дополняют назначением антигистаминных препаратов (Лоратадин, Клемастин, фексофенадин, Хлоропирамин) и витаминов группы В, аскорбиновой кислоты или витаминно-минеральных комплексов (Витрум, Супрадин).

При развитии пневмонии и нарастании гипоксемии показана респираторная поддержка (ИВЛ), а в случаях присоединения вторичной инфекции и развития вирусно-бактериальной пневмонии назначаются антибактериальные препараты (карбапенемы, цефалоспорина III-IV поколения, фторхинолоны IV поколения).
Как сообщает пресс-служба ВОЗ, во всем мире у большинства пациентов, инфицированных пандемическим вирусом, наблюдаются типичные симптомы гриппа и полное выздоровление наступает через 7-8 дней даже при отсутствии какого-либо медикаментозного лечения. Здоровые пациенты с болезнью, протекающей без осложнений, не нуждаются в лечении противовирусными препаратами, говорится в сообщении. 

Для пациентов, у которых с самого начала развивается тяжелая болезнь или их состояние начинает ухудшаться, ВОЗ рекомендует начинать лечение осельтамивиром как можно раньше. Исследования показывают, что рано начатое лечение, желательно не позднее 48 часов со времени появления симптомов, в значительной мере связано с лучшими клиническими результатами. Лечение пациентов с тяжелой или ухудшающейся болезнью необходимо начинать даже и в более поздние сроки. При отсутствии осельтамивира или невозможности его применения по какой-либо причине можно давать занамивир. 

Все дети старше пяти лет, не имеющие хронических болезней и других проблем со здоровьем нуждаются в противовирусном лечении только в случаях затянувшейся или ухудшающейся болезни. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: