Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Турции Турция столкнулась с массовым оттоком своих врачей за границу

Турция столкнулась с массовым оттоком своих врачей за границу

Все больше и больше турецких врачей стремятся покинуть страну. В 2022 году их было 2685, что вдвое больше, чем в 2021 году - говорит доктор Ведат Булут (Vedat Bulut), генеральный секретарь Ассоциации турецких врачей. 

"Сегодня мы теряем высококвалифицированных хирургов, специалистов, особенно всех, кто работает в отделениях интенсивной терапии, - встревожен доктор Булут. Они уезжают в западные страны. Это очень большая проблема для будущего турецкой медицины".

Экономические условия, зарплата в 800 долларов (760 евро) для врача общей практики в начале карьеры, 1500 долларов (1430 евро) для врача специалиста, рост числа актов насилия в отношении врачей. Но не только это. "Я хочу уехать в Германию, - говорит Айше Гюль, анестезиолог из Стамбула. У меня трое детей, и в Турции очень сложно дать им хорошее образование. Но это касается не только образования, но и их будущего".

Чтобы получать достойную зарплату, она проводит дни в частной клинике, а ночи в больнице. Измученная, также находящаяся в состоянии войны с новой реформой, приватизирующей здравоохранение, анестезиолог пытается изобразить усталую улыбку. Уже летом она планирует перебираться работать в одну из западных стран...


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: