Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Впервые порок сердца ребенка вылечен стволовыми клетками

Впервые порок сердца ребенка вылечен стволовыми клетками

По данным различных здравоохранительных организаций, самым распространенным врожденным дефектом является порок сердца. К примеру, в США и Великобритании им страдает 1% новорожденных. В России, согласно данным Росстата, на каждую 1000 новорожденных приходится 10 детей, которым необходима операция на сердце. 

При этом умирает 50% детей, не получивших своевременно оперативного лечения. Но, к сожалению, даже операция не является гарантией положительного исхода. Однако помочь в такой ситуации может клеточная терапия, то есть стволовые клетки. 

Ученым Бристольского университета удалось вылечить ребенка, который родился с пороком сердца.

Мальчику Финли диагностировали порок сердца сразу после рождения. У него обнаружили дефект, называемый “перемещением крупных артерий”, то есть две его основные артерии, отвечающие за отвод крови от сердца, поменялись друг с другом местами. На четвертый день жизни мальчику сделали операцию. Чтобы вернуть артерии в нормальное положение, медикам потребовалось 12 часов. Однако после операции возникли осложнения.

Профессор сразу предупредил, что прогнозировать результат невозможно. Однако родителям было нечего терять, так как традиционное лечение не помогало, и состояние мальчика продолжало ухудшаться. Поэтому клеточная терапия была последним шанс на его жизнь. Как отмечают сами ученые, инъекция была сделана из соображений сострадания, а не в рамках клинических испытаний.

Спустя две недели лечения стволовыми клетками, медики заметили у мальчика улучшение состояние здоровья. Когда малышу исполнилось шесть месяцев, его выписали домой. Сейчас Финдли исполнилось уже два года. К сожалению, до сих пор мальчик использует аппарат, который помогает ему дышать ночью. Но, самое главное, что он выжил и у него теперь есть шанс на жизнь.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: