Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология TikTok наносит вред психике детей

TikTok наносит вред психике детей

Энтони Лучак (Anthony Luczak), врач в области педиатрической первичной помощи и специалист по развитию и поведению, рассказал, что, по его наблюдениям, приложение для социальных сетей Тик Ток подпитывает зависимость детей и подростков и способствует развитию тревожности, депрессии и вредного поведения.

Большая часть роликов в Тик-Ток – сомнительного содержания, они не несут никакой пользы, но забирают время и меняют психику ребенку. Проследив взаимосвязь между различными психическими расстройствами у детей и контентом, который был непосредственно вовлечён в причинение вреда многим из его маленьких пациентов, он пришёл к выводу, что TikTok ведёт себя точно так же, как инструмент направленный на подрыв непосредственного и долгосрочного психологического здоровья детей и подростков.

«Вредные тенденции в контенте не являются чем-то новым для социальных сетей, - сказал он в интервью The Epoch Times. - Но TikTok отличается тем, что, похоже, адаптирует свой вредный контент к каждому пользователю. TikTok активно пытается превратить каждого пользователя в худшую версию самого себя, и это невероятно опасно для детей. - TikTok, похоже, знает, какие дети склонны к депрессии, тревожности, неповиновению, употреблению наркотиков, насилию, преступной деятельности или порнографии, и играет на этих склонностях».

«Я заметил много случаев исключения из школы и отстранения от занятий, связанных с TikTok», - сказал Лучак, объяснив, что исключения из школы часто связаны с «попытками» уничтожить школьное имущество, причинить вред другим ученикам или учителям или совершить другие угрожающие действия в школе.

Недавно он встречался с ребёнком, который пытался выпить бензин после просмотра видеоролика на TikTok, благо его вовремя остановил один из родителей.
И это влияет не только на детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности или склонностью к расстройствам поведения, сказал он.

«TikTok усиливает тревожность у пациентов, которые уже имеют склонность к тревожности, увеличивая количество дезадаптивного контента, направленного на тревожность, то же самое происходит с детьми, страдающими от депрессии 
- сказал Лучак. Я видел подростков, которых TikTok убедил не принимать лекарства, что привело к разрушительным результатам».

Он лично наблюдал вклад этого приложения в «госпитализацию, аресты, исключения из школы и отстранение от занятий».

«TikTok ухудшил и в некоторых случаях развил проблемы с психическим здоровьем у детей в моей клинической практике», - сказал он.

По словам Лучака, аналогичные случаи были подтверждены другими врачами, оказывающими психиатрическую помощь.

Лучак приписывает успех TikTok его «гипер-аддиктивному интерфейсу, который постоянно отслеживает интересы пользователей».

«TikTok узнает о вас и стремится удержать вас на крючке. Механизм, по-видимому, заключается в захвате дофаминовых центров нашего мозга. В здоровом мозге дофамин выделяется непосредственно перед положительным опытом, таким как социальное взаимодействие, обучение чему-либо, прослушивание историй, употребление вкусной пищи или приятные ощущения».

«Гипервыброс дофамина, связанный с просмотром TikTok детьми, приводит к состоянию, которое некоторые детские психиатры называют „мозг TikTok“», -  отметил Лучак.

Есть только один способ победить зависимость от TikTok - это полностью отказаться от его использования, считает Лучак.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: