Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создана вакцина от наркотиков

Создана вакцина от наркотиков

Прототип вакцины помогающей избавиться от наркотической зависимости создали ученые в США. Вакцина разрабатывалась учеными Хьюстонского университета для тех, кто зависим и хочет бросить, но может защитить и людей, которые случайно приняли фентанил при употреблении других наркотиков.

Фентанил применяется в медицине как мощный анальгетик. Но одновременно фентанил - сильный наркотик, который конкурирует с героином на черном рынке. Особенно опасным его делает высокий риск летальной передозировки. В 2010-е годы в США количество смертей от передозировки резко возросло именно из-за распространения фентанила. Следующий пик пришелся на начало пандемии Covid-19. В 2020 году число смертей от передозировок в США выросло до 91 799 человек, что на 30 % больше, чем в 2019 году. Более половины передозировок со смертельным исходом были вызваны синтетическими опиоидами, в том числе фентанилом. Каждый день от синтетических опиоидов в США умирает более 150 человек.

Существующие методы лечения зависимости от опиоидов включают в себя метадон и бупренорфин, которые активируют рецепторы мозга, связанные с опиоидами, а также налтрексон, блокирующий действие опиоидов. Согласно исследованию, успех этих методов сильно зависит от пациента, доступа к лечению и наркотика, к которому человек пристрастился. Налоксон используется для спасения людей при передозировке, но это краткосрочное решение, которое не избавляет от наркозависимости.

Исследователи надеются, что вакцина, блокирующая попадание препарата в мозг, поможет уменьшить риск передозировки у людей. В экспериментах ученые протестировали свою вакцину на 60 крысах. Иммунизированные животные начали вырабатывать антитела к фентанилу, которые останавливают действие препарата, позволяя ему выйти из организма через почки. Это блокирует «кайф», вызванный фентанилом, и теоретически может помочь людям бросить употреблять наркотик или избежать рецидива. Вакцина содержит ингредиент под названием dmLT, полученный из кишечной палочки. Он является адъювантом, то есть веществом, усиливающим иммунный ответ. По словам ученых, это ключевой компонент вакцины.

В испытании на крысах побочные эффекты не обнаружились. В ближайших планах исследователей - получить одобрение вакцины в FDA и начать клинические испытания. Команда надеется, что их вакцина может быть готова уже в 2025 году.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: