Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Итальянцам становится недоступна медицинская помощь

Итальянцам становится недоступна медицинская помощь

Визит к врачу и покупка лекарств за последний год стали непозволительной роскошью для рекордного числа жителей Италии. К такому выводу пришли авторы доклада "Пожертвовать, чтобы вылечить: Бедность в здравоохранении", подготовленного неправительственной организацией Banco Farmaceutico.

Исходя из расчетов национального института статистики (ISTAT), каждый десятый итальянец живет в условиях абсолютной бедности (9,4 процента населения). Из них 390 тысяч человек - это граждане, испытывающие проблемы с оплатой лечения. Из-за экономических проблем они не в состоянии позаботиться о себе и вынуждены обратиться за помощью в одну из 1800 благотворительных организаций Banco Farmaceutico, чтобы получить бесплатные лекарства и медобслуживание.

Картина выглядит еще более тревожной из-за того, что за последний год позволить себе подобные траты оказались не способны в том числе итальянцы, имеющие стабильный доход. Дело в том, что национальная служба здравоохранения далеко не полностью покрывает такие расходы.

"Бедность в сфере здравоохранения продолжает оставаться серьезной проблемой для тысяч малоимущих семей. Тем не менее настораживает тот факт, что все больше граждан со средним уровнем дохода также не могут себе позволить оплату лекарственных средств и поход к врачу. К сожалению, в ближайшее время на улучшение ситуации рассчитывать не приходится. Это связано с некоторыми негативными последствиями экономического кризиса, вызванного пандемией, а также турбулентной международной обстановкой", - прокомментировал результаты исследования президент некоммерческого фонда Banco Farmaceutico Серджо Даниотти.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: