Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создана пищевая добавка, которая делает еду полезнее, не влияя на вкус

Создана пищевая добавка, которая делает еду полезнее, не влияя на вкус

Специалисты из Мельбурнского королевского технологического университета (RMIT) разработали продукт из природных крахмалов (включая пшеницу, кукурузу и маниоку), который можно добавлять в пищу, не влияя на ее вкус, цвет и текстуру. Как и настоящая клетчатка, эта добавка улучшает процесс пищеварения.

Команда разработчиков говорит, что продукт можно добавлять в блюда с низким содержанием клетчатки (пирожные, пиццу), чтобы сделать их более здоровыми, а также в пищу с низким содержанием калорий или низким гликемическим индексом.

Исследователи смогли добавить эквивалент 20% дополнительной клетчатки в блюда до того, как была замечена какая-либо разница во вкусе и текстуре. Это значительный процент.

          Клетчатка - это углевод, который не переваривается человеческим кишечником, что улучшает работу пищеварительной системы и поддерживает ее здоровье. Известно, что он помогает предотвратить ожирение и диабет 2 типа, а также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Пока неизвестно, когда добавка будет масштабироваться и производиться серийно, - разработчики еще совершенствуют продукт.



www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: