Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Грузии В Грузии парамедики заменят врачей

В Грузии парамедики заменят врачей

Правительство Грузии инициировало внесение изменений в закон "Об охране здоровья", согласно которым оказывать экстренную медицинскую помощь пациентам будут парамедики. В большинстве стран квалификация парамедика считается даже выше, чем медсестры или фельдшера.

Проект предполагает обучение трех тысяч парамедиков, ежегодно планируется переподготовка 100-110 фельдшеров, что представляет собой минимальную потребность восполнения годовой текучести кадров и имеющихся вакансий.

Грузинский Минздрав изучил международный опыт в 50 странах. В обязанности парамедика входят обзор пострадавшего, диагностика его состояния, оказание неотложной медицинской помощи и своевременная транспортировка в больницу.

Парамедик, согласно международным исследованиям, более эффективен, в сравнении с врачом, в оказании неотложной помощи, так как он обладает соответствующими физическими навыками, действует в короткие сроки согласно протоколам, стандартным операционным процедурам и при необходимости проводит своевременную госпитализацию.

С учетом изменений компетенцию парамедика будет определять Минздрав. Выпускники медвузов государственного образца получат право работать парамедиком после прохождения соответствующей специализации.

По данным правительства, эта программа будет реализована в рамках имеющихся кадровых и финансовых ресурсов Центра координации чрезвычайных ситуаций и оказания помощи без выделения дополнительных затрат.

Стоимость обучения каждого человека составляет 1600 лари (около 593 долларов). Затраты на программу переподготовки составят 160 -176 тысяч лари ежегодно (59-65 тысяч долларов).

Наша справка

В Израиле парамедики обучаются три года и заканчивают с дипломом бакалавра в области экстренной медицины. А те, кто планирует одновременно получить квалификацию парамедика и медсестры/медбрата, учатся четыре года. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: