Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему в психиатрических больницах Азербайджана избивают пациентов?

Почему в психиатрических больницах Азербайджана избивают пациентов?

Подобные происшествия происходят не часто, но почему не принимаются меры к виновникам подобного , совершенно не ясно. В Газахской психиатрической больнице недавно были избиты две больные сестры-близнецы Кифаят и Мятанат Салмановы, 1964 года рождения, - сообщила в СМИ родственница больных,  Гюльмира Асланова.

Об избиении больных сестер родственники узнали 6 декабря, когда добились освобождения больных из закрытого лечебного учреждения. Сестер привезли домой, в село Алимарданлы Товузского района, где на лице и теле сестер обнаружены кровоподтеки. Кифаят и Мятанат тяжело больные люди от рождения. По словам Аслановой, из сумбурного разговора сестер следовало, что их избивали медработники по имени Айгюн и Малахат. О дате избиения информации нет.

"Сестры настолько напуганы, что когда их отвезли в Товузскую судмедэкспертизу, они, увидев людей в белых халатах,  от страха отказались выходить из машины", - сказала Асланова.

Вернувшая сестер домой младшая сестра - Манзара, обратилась в полицию, прокуратуру Казахского района и омбудсмену по правам человека.  Прокуратура направила больных женщин в судебно-медицинскую экспертизу, где, по словам Аслановой,  зафиксированы следы насильственных действий. Но справку судмедэкспертов семье Салмановой не выдали. Местная полиция заниматься делом не стала, так как дело взято по жалобе родственников,  следственным отделом прокуратуры.

Журналисты созвонились с следователем Казахской прокуратуры по имени Анар. Фамилию называть он отказался.  Анар сказал, что проводятся следственные действия, о результатах судмедэкспертизы и других действий он сообщит своему руководству.  По словам Анара, он не может давать информацию прессе. На вопрос был ли факт избиения, Анар ответил уклончиво, не отрицая насильственные действия в клинике.

Лечащая врач сестер Салмановых - Шаяста Османова в беседе с Turan категорически отрицала любое насилие к больным, и в частности к Салмановым. 

"Эти сестры тяжелобольные,  не могут самостоятельно обслуживать свои гигиенические потребности, не способны ясно объясняться поэтому, чтобы они не сказали, это  не может приниматься во внимание, - сказала врач.  Сестры всегда вместе от рождения. Стремятся спать в одной кровати,  толкают друг друга, скандалят. Обнаруженные на них следы являются следствием действий сестер друг против друга. Медицинский персонал в нашей клинике относится к больным бережно, соблюдая правила. Я после трех часов дня ухожу домой, могу не знать, что происходит в клинике вечером, но не допускаю насилия персонала против больных", - сказала врач Казахской психиатрической больницы.

Османова обвинила младшую сестру больных - Манзару, в корыстных целях. "Она вытащила Салмановых из клиники, чтобы оформить на сестер опекунство и завладеть  домом и банковскими картами сестер - инвалидов первой группы".

В семье больных сестер возмущены словами Османовой. Как сказала Асланова, даже если предположить, что сестры сами себя избили, тогда где были и чем занимались в это время медицинские работники, обязанные обеспечивать безопасность больных?


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: