Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Признаки экзистенциального интеллекта

Признаки экзистенциального интеллекта

Психологию так или иначе приходится изучать в течение всей жизни и часто хочется уметь ответить на многие вопросы и в частности и мироустройстве, смысле жизни и отношениях в обществе. Не каждому это дано. Для этого достаточно просто обладать развитыми экзистенциальным интеллектом.

Что такое экзистенциальный интеллект?

По версии американского психолога Говарда Гарднера, экзистенциальный интеллект - это способность мыслить философски и сложно рассуждать о мироустройстве.  Он основывается на таких столпах, как мышление, метапознание и интуиция. Этот навык важен для развития личности и общества в целом.

Люди, которые обладают высоким экзистенциальным интеллектом, чувствительны и любознательны, они любят задавать сложные вопросы и, что самое важное, самостоятельно отвечать на них. Нередко их увлекает психоаналитика, наука или творчество.

Вот несколько признаков развитого экзистенциального интеллекта у женщин.

Настойчивость

Чтобы найти ответы на все интересующие их вопросы, женщинам приходится проявлять настойчивость. Они тщательно анализируют разные источники, смело вступают в дискуссии и всегда уверены в собственных взглядах.

Объективное суждение

Женщины с высоким экзистенциальным интеллектом замечают мелочи, но не делают их основой своих суждений. С помощью незначительных деталей они лишь подкрепляют общую - более объективную - картину. Люди с таким типом мышления тщательнее принимают решения, обдумывая все возможные исходы, и гибки в суждениях.

Размышления о жизни и смерти

Существует целое множество теорий о том, что происходит с человеком до рождения или после смерти - женщин с развитым экзистенциальным интеллектом интересует каждая. Они постоянно рассуждают о смысле жизни и в конце концов формируют собственное видение этих процессов.

Интерес социальным наукам и политике

Такие женщины хотят понять принципы человеческого существования. Для этого ей необходимо обладать целым спектром смежных знаний - от социологии и психологии до политики. Они размышляют над этапами развития общества и могут сделать прогнозы на ближайшее будущее.

Альтруизм

Женщины, обладающие экзистенциальным интеллектом, ведут себя как настоящие альтруисты. Они готовы помогать другим и чем-то жертвовать, ведь материальное в их системе ценностей менее важно, нежели духовное. Через альтруизм они не только познают общество, но и пытаются саморазвиваться.

По словам все того же Говарда Гарднера, каждый человек может развить в себе экзистенциальный интеллект. Для этого, по его словам, нужно предаваться мечтам, регулярно медитировать и давать себе время на “повитать в облаках”. Так вы учитесь отрываться от реальности и исследовать грани своего разума.

Научитесь развивать критическое мышление.

Больше общайтесь с людьми, ведь нельзя развить экзистенциальный интеллект без общения. Лучше, если это будут обладатели совершенно иной точки зрения - они могут стать вашими интеллектуальными противниками и замотивировать на поиск истины.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: