Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России создали не имеющую аналогов в мире вакцину от аллергии на кошек

В России создали не имеющую аналогов в мире вакцину от аллергии на кошек

Аллергии на кошек подвержены около 10% взрослого населения в мире и примерно 15% детей и подростков. Долгие годы медики бьются с этой проблемой и пока она далека от своего решения. Неоднократно делались попытки создания вакцины, в Швейцарии в 2019 году даже разработали вакцину для введения кошкам Hypocat, которая делает их гипоаллергенными для людей. Однако, полноценного препарата от аллергии, пока так никто  создать не смог. 

Российские ученые Сеченовского университета вместе с коллегами из Венского медицинского университета, смогли создать вакцину от аллергии на кошек, которая  успешно прошла доклинические исследования и готова к клиническим испытаниям. 

«Над созданием препарата работали две команды - в Москве и в Вене», - сказал руководитель проекта, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского Университета, академик РАН Александр Караулов.

По его словам, это была долгая и сложная работа, «но это того стоило».

«Следующий этап - токсикологические и клинические испытания, к которым мы планируем приступить в 2023 - 2024 году, и последующая регистрация вакцины», - указал Караулов.

Как отметили в пресс-службе, этот препарат не имеет аналогов в мире, он является безопасным и эффективным против всех кошачьих аллергенов.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: