Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Когда можно возвращаться к занятиям спортом после лазерной коррекции зрения

Когда можно возвращаться к занятиям спортом после лазерной коррекции зрения

Несмотря на то, что лазерное вмешательство с целью улучшения зрение проводится довольно быстро и безболезненно, существует длительный процесс реабилитации, который  зависит от выбранного метода оперативного вмешательства и в каждом случае определяется индивидуально. Более подробно сегодня мы расскажем в нашем материале. 

Так, после хирургической операции LASIK, при которой во время процедуры создаётся роговичный лоскут, лучше отложить занятия спортом минимум на месяц. Физические упражнения в данном случае увеличивают риск развития осложнений. К примеру, даже такая невинная вещь, как вытирание пота с глаз, может вызвать различные инфекции. 

Для тех, кто занимается йогой или пилатесом, вы можете продолжить занятия через неделю после лечения. Вы также можете возобновить бег трусцой и другие лёгкие физические нагрузки.

Через месяц после коррекции методом Femto LASIK или SMILE пациент, как правило, уже может заниматься любым видом спорта без каких-либо ограничений, также нет запрета на посещение сауны и парилки. При этом офтальмологи рекомендуют, после любого типа коррекции зрения подождать минимум три месяца, прежде чем возобновлять деятельность, при которой глаза будут подвергаться сильному давлению. Это относится к подводному плаванию с аквалангом и прыжкам с парашютом, а также к занятиям, при которых глаза могут сильно травмироваться, например к пейнтболу, футболу или волейболу.

Отдельное внимание врачи обращают на лазерную коррекцию методом фоторефракционной кератэктомии (ФРК). После данной методики следует отказаться от любой физической активности в течение четырех месяцев, далее можно постепенно возвращать только лёгкие нагрузки и плавание. Полноценно восстановиться после ФРК пациент сможет только спустя полгода.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: