Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане более 5% школьников являются курильщиками

В Азербайджане более 5% школьников являются курильщиками

Курение и молодежь - очень серьезная проблема общества, и проблема не только медицинская, но и социальная. В то время как в Европе люди все больше стремятся к здоровому образу жизни, в Азербайджане отмечается совершенно противоположная тенденция. На днях был обнародован результат опросов азербайджанских школьников.

В целом в Азербайджане насчитывается 4472 средних школ, общее количество учеников всех школ в Азербайджанской Республике, это более 1 млн 500 тысяч человек.

Об этом на церемонии презентации проекта Sağlam Cəkiyə Doğru рассказала специалист Центра общественного здравоохранения и реформ при Министерстве здравоохранения Азербайджана Сабина Бабазаде.

По ее словам, опрос проводился в 157 школах 52 районов, 48% респондентов - мальчики, 52% - девочки.

«Опрос, проведенный среди учеников 501 класса, показал, что более 90% учащихся оценивают свое здоровье как удовлетворительное. 0,4% опрошенных заявили, что чувствуют себя несчастными», - сказала она.

Сабина Бабазаде подчеркнула, что 5% учащихся являются курильщиками, а школьницы больше всего склонны к употреблению энергетических напитков. Вместе с тем среди мальчиков любителей энергетиков больше.
Цифра 5% в количестве составляет более 75 тысяч школьников, хотя в действительности она намного больше, ведь не одно исследование не может дат 100% точность по выявлению аудитории.

«По результатам опроса было установлено, что девочки 11 и 13 лет практически не употребляют энергетические напитки. Однако 28,5% девочек по достижении 15 лет начинают употреблять энергетики более одного раза в день», - добавила она.

Необходимо отметить, что международные исследования показывают, что наибольшее число неуспевающих учеников оказывается в тех классах, где были выявлены курящие школьники. Курящий подросток заметно отстает от сверстников не только в психическом, но и в физическом развитии.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: