Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Какие исследования готовят международные фармкомпании в Азербайджане?

Какие исследования готовят международные фармкомпании в Азербайджане?

В Министерстве здравоохранения Азербайджана прошла встреча с делегацией Дании и представителем ведущей датской фармацевтической компании Novo Nordisk. По видимому в стране готовятся новые медицинские проекты о которых официальные лица предпочитают не сообщать в СМИ. 

Фарминдустрия является одним из важнейших секторов для экономики любой страны. Уровень развития данной сферы характеризует грамотно выстроенную систему здравоохранения. Фармацевтическая промышленность Дании с развитой научно-исследовательской базой по праву считается одной из лучших в мире, но какие интересы есть у глобальной компании в нашей стране?

Сегодня строгое европейское законодательство, запрещают проведение многих клинических исследований и опытов в своих государствах, они стремятся к "сотрудничеству" с третьими странами.

Глава представительства Novo Nordisk в Азербайджане Гюльшаба Аббасова отметила успешную реализацию совместных проектов в Азербайджане, в том числе с медицинскими центрами при Министерстве здравоохранения. 

Отметим, что Novo Nordisk - глобальная фармацевтическая компания и мировой лидер в разработке и производстве препаратов для лечения сахарного диабета: «Главной целью компании является способствование борьбе с сахарным диабетом и другими серьезными хроническими заболеваниями».

Проведение в стране клинических исследований способствует увеличению поступлений в государственный бюджет. Фармкомпания часто полностью оплачивает лечение участника исследования - включая рутинную его часть, вспомогательные процедуры. Это избавляет государство от необходимости оплачивать медицинскую помощь, оказываемую пациенту, - участнику клинических исследований.

Хельсинкская Декларация гласит: «При проведении любого исследования с участием людей в качестве субъектов каждый потенциальный субъект исследования должен быть надлежащим образом проинформирован о целях, методах, ожидаемой пользе и возможном риске исследования, а также о неудобствах, которые могут быть вызваны экспериментом. Участники исследования должны быть проинформированы о том, что они имеют неограниченное право отказаться от участия в исследовании и в любое время взять назад согласие на участие. Врач должен получить такое согласие - свободное и информированное - от субъекта исследования, желательно в письменном виде».


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: