Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Более 300 миллионов человек в Европе нуждаются в реабилитационной помощи

Более 300 миллионов человек в Европе нуждаются в реабилитационной помощи

По данным нового доклада, опубликованного сегодня Европейским региональным бюро ВОЗ, 394 миллиона человек – почти половина населения – в Европейском регионе живут с заболеваниями, из-за которых им требуется реабилитационная помощь, но большинство из них не получают необходимой им поддержки.

Специалисты ВОЗ разработали методы обоснования приоритетных целей и мер государственной политики в области здравоохранения, а также оценок эффективности их реализации. Широкое распространение в мире для определения системы наиболее важных услуг здравоохранения и целевых «инвестиций в здоровье» получил показатель «Потерянные годы жизни» (Years of Life Lost, YLL)Именно эти годы и не могут вернуть европейские государства своим гражданам.

Почему люди не могут получить помощь?

Стремительно стареющее население, значительное увеличение числа людей, живущих с хроническими заболеваниями, недостаточная осведомленность о преимуществах реабилитации – эти и другие факторы приводят к тому, что миллионы жителей Европы и Центральной Азии не получают помощь, которая им нужна. По состоянию на 2021 год население Европейских стран составило чуть более 750 млн. человек.

Качество жизни людей может ухудшаться в связи с возрастом, болезнями или в связи с травмами. Реабилитация позволяет оказывать поддержку этим людям в их повседневной жизнедеятельности. По данным доклада, большинство людей, нуждающихся в этих услугах, не получают необходимой им помощи, в результате чего, по оценкам, население стран, входящих в Европейское бюро ВОЗ, ежегодно теряет в общей сложности 49 миллионов лет здоровой жизни.

К числу ключевых барьеров для доступа людей к реабилитации относятся недостаточная осведомленность о том, что представляет собой реабилитация, как она работает и каковы ее преимущества, а также имеющиеся ошибочные представления о финансовой недоступности этих услуг.

Нехватка специалистов

Еще одним фактором, который не позволяет людям в некоторых частях Европейского региона ВОЗ получать необходимую им реабилитационную помощь, является серьезная нехватка специалистов по реабилитации. В отчете подчеркивается, что в странах со средним уровнем дохода физиотерапевтов в 12 раз меньше, эрготерапевтов – в 141 раз меньше, а специалистов по протезированию и применению ортопедических аппаратов – в шесть раз меньше, чем в странах с высоким уровнем дохода.

Кто нуждается в реабилитации

В целом к числу наиболее распространенных заболеваний и травм, приводящих к увеличению потребностей в услугах реабилитации, относятся: люмбаго, переломы, потеря слуха и зрения, а также инсульты и деменция. Поскольку эти нарушения здоровья негативно сказываются на жизни людей, в том числе на их способности работать, экономика стран теряет миллионы долларов в связи со снижением производительности труда и ростом уровня бедности и безработицы.

«Данные о том, что почти половина населения Региона нуждается в том или ином виде реабилитации, ошеломляют, – говорит д-р Ханс Клюге, Европейский региональный директор ВОЗ. – Реабилитация – это одна из основных услуг здравоохранения, которая должна быть доступна всем, кто в ней нуждается на всех уровнях системы здравоохранения. Если не будут приняты необходимые меры, страны рискуют оказаться в ситуации, когда возможности людей будут существенно ограничены и показатели производительности труда снизятся из-за того, что многие просто будут не в состоянии вносить полноценный вклад в жизнь общества».

Реабилитации помогает людям с нарушениями здоровья улучшить или сохранить свои функциональные возможности. Трудности в повседневной жизнедеятельности возникают вследствие различной патологии, такой как боль или мышечная слабость, и ограничений некоторых функций, таких как уход за собой или способность самостоятельно передвигаться.

Доступная помощь

Очень важно, чтобы услуги реабилитации были доступны на уровне учреждений первичного звена здравоохранения, где пациентам оказывается помощь в связи с большинством хронических заболеваний, а также вне медицинских учреждений, например на дому или в школах.

«Интеграция услуг реабилитации в работу первичного звена здравоохранения очень важна, потому что многие люди, которым могли бы помочь эти услуги, с большой долей вероятности никогда не попадут в систему больничной помощи, и им может быть необходима длительная реабилитация, доступная по месту жительства, за пределами стационара, – уточняет д-р Наташа Аззопарди-Мускат, директор Отдела страновых стратегий и систем здравоохранения в ЕРБ ВОЗ. – Однако во многих странах Региона услуги реабилитации предоставляются в учреждениях вторичного и третичного уровня медицинской помощи, расположенных в городах, из-за чего жители сельской местности и отдаленных районов не получают этих услуг в нужном объеме. В большинстве систем здравоохранения услуги реабилитации не были полноценно и эффективно интегрированы в работу первичного звена. Это необходимо изменить».

Ситуация меняется, не слишком медленно

В последние годы был достигнут прогресс в обеспечении большей доступности услуг реабилитации для тех, кто в них нуждается. В некоторых странах услуги реабилитации теперь доступны и в условиях чрезвычайных ситуаций; также принимаются конкретные меры для поддержки людей, нуждающихся в долговременном уходе.

Кроме того, проблема затяжного COVID-19 привлекла внимание к важности услуг реабилитации: теперь страны признают всю серьезность этого заболевания и ту ключевую роль, которую услуги реабилитации могут играть в оказании поддержки людям, живущим с постковидным синдромом.

Данные исследований показывают, что реабилитация обладает большим потенциалом в плане предотвращения дорогостоящей госпитализации и сокращения времени пребывания в больнице, снижения числа случаев повторной госпитализации и уменьшения риска развития осложнений вследствие различных проблем со здоровьем. Улучшая физические, умственные и социальные функции индивида и его способность участвовать в повседневной жизнедеятельности, реабилитация помогает снижать расходы на дальнейшую помощь и способствует участию людей в образовательном процессе и экономической деятельности.

Рекомендации ВОЗ

Европейское региональное бюро ВОЗ настоятельно призывает страны уделять первоочередное внимание реабилитации и выделить ее в качестве одной из основных услуг здравоохранения, необходимой миллионам людей, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Эксперты также рекомендуют интегрировать реабилитацию в работу всех уровней системы здравоохранения, то есть в работу первичного звена, медико-социальных служб, стационарных учреждений и специализированных медицинских центров.

Так же специалисты ВОЗ призывают готовить кадры широкого профиля для предоставления услуг реабилитации. «Многим из нас или кому-то из наших родных и близких на определенном этапе жизни понадобится реабилитация, – подытожил д-р Клюге. – Реабилитация способна кардинальным образом менять жизнь нуждающихся в ней людей и их близких, уменьшая боль, повышая их самостоятельность, поддерживая их душевное благополучие, расширяя их возможности, а также помогая им участвовать в экономической деятельности или образовательном процессе. Это будет способствовать благополучию отдельных людей и процветанию сообществ в целом».

Для качественного улучшения состояния здоровья населения страны нужно создать многоуровневую систему управления здоровьем. С этой целью необходимо внедрить в практику управления системой здравоохранения современные методы измерения, анализа, оценки и мониторинга здоровья населения, выработанные на основе исследований.

Высокий уровень потери лет жизни от сердечно-сосудистых заболеваний свидетельствует, прежде всего, о хроническом психоэмоциональном напряжении и деструктивных поведенческих привычках (курение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия, избыточная массы тела и т.д.). На сегодняшний день парадигма целесообразности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний с точки зрения увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества является общепризнанной. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: