Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Лекарства, продаваемые в аптеках Баку, стоят за границей в пять раз дешевле

Лекарства, продаваемые в аптеках Баку, стоят за границей в пять раз дешевле

Диабет заболевание которое медленно разрушает организм человека и только своевременная терапия помогает людям жить и работать. Рост стоимости еще одного диабетического препарата в аптечных сетях Баку вызвал ряд дискуссий в социальных сетях. 

Согласно полученной информации, лекарство Qalvus Met от компании Novartis, продаваемое в бакинских аптеках за 75 манатов 66 гяпиков (44,5 $ США), в Турции и России стоит значительно дешевле. 

Одна упаковка данного препарата, используемого при лечении больных сахарным диабетом, продается в братской стране за 153,51 турецкой лиры (13 манатов 99 гяпиков - ред.), то же самое лекарство продается вдвое дешевле в аптеках России за 1242 рубля ( 32 маната - ред.). Иными словами, на деньги, отданные в Баку за одну такую упаковку, в Турции можно купить примерно пять, а в России две упаковки.

Отметим, что это не единственное лекарственное средство, стоимость которого выросла в Азербайджане за последнее время. Так, отсутствие в сентябре йода в аптеках тоже привело в итоге к резкому подорожанию этого препарата в три раза. Йод, который раньше продавали за 40 гяпиков, в настоящее время стоит 1,2 маната. 
Подобное произошло и с онкологическим препаратом Тамоксифен (Tamoxifen), при стоимости в 9-11  манат, сегодня он продается в аптеках Баку по цене 28 манат, притом в России он обходится пациентам в перерасчете на манаты всего в 4 маната.

 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: