Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанский минздрав пытается вернуть медиков из-за границы

Азербайджанский минздрав пытается вернуть медиков из-за границы

В Азербайджане катастрофически не хватает квалифицированных врачей и утечка мозгов продолжается. Ежегодно уезжают в Турцию, Россию, Германию и другие страны и не возвращаются сотни молодых медиков. Теперь Минздрав пытается проводить политику возврата врачей, к сожалению вернуться хотят не многие.

Глава TEBIB Вугар Гурбанов посетив с рабочим визитом Германию провел встречу с 50 азербайджанскими врачами, продолжившими свою профессиональную деятельность в клиниках Германии.

Руководитель TEBIB предложил возвращаться и работать на родину и отметил готовность поддержать проекты и инициативы азербайджанских медиков. Для них в медучреждениях Объединения будут созданы необходимые для работы условия, обещал Гурбанов. 

Не впервые Минздрав Азербайджана обращается к специалистам из ряда соотечественников с просьбой о возврате для работы на родину.

Напомним, что министр здравоохранения Азербайджана Теймур Мусаев во время визита в Турцию в мае 2022 года призвал азербайджанских выпускников-медиков турецких вузов возвращаться на родину, обещая помочь с работой.

В России также проводится подобная работа со стороны региональных объединений азербайджанцев. Медикам рекламируют прелести работы в азербайджанских клиниках, высокие оклады поддержку правительства.

На фоне того, как азербайджанцы уезжают учиться и работать за рубеж, в местных больницах ощущается нехватка врачей, в частности, данная проблема характерна для регионов. Жители районов с жалобами на здоровье вынуждены преодолевать сотни километров, чтобы получить квалифицированную помощь в столице.

Период пандемии коронавируса в республике показал насколько опасен дефицит компетентных врачей. Системе здравоохранения страны тогда пришлось обращаться за помощью к другим странам, включая Россию, Израиль, Кубу, Китай и Турцию. 


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: