Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Аптечные сиропы для детей могут представлять угрозу здоровью

Аптечные сиропы для детей могут представлять угрозу здоровью

Качество продаваемых лекарств давно беспокоит общественность, а препараты для детей вызывают особое волнение родителей. По словам медицинского эксперта, в Азербайджане могут продаваться контрафактные лекарственные препараты в виде сиропов для детей. При покупке которых в аптеках необходимо обращать внимание не только на срок его хранения.

Покупая в аптеках лечебные сиропы для детей, родители могут заметить, что срок  годности на них не указывается, даже если срок их хранения отмечен в несколько лет.  В результате не известно, до какого срока можно  использовать это лекарство, , не нанося вреда  здоровью малыша. Врачи говорят, чем чаще вскрывался флакон с сиропом, тем меньше потом его надо хранить. 

Педиатр Айтен Исмаилзаде,  объяснила, что если на сиропе не указан срок годности,  и он не содержит химикатов, можно использовать указанный препарат в течение длительного времени:

"Если лечебные сиропы содержат дополнительные химические вещества, не рекомендуется хранить их в течение длительного времени. Если на сиропе отмечен срок годности к употреблению и срок хранения, то с ним нужно обращаться соответствующим образом. Если не указано иное, они могут использовать его в течение длительного времени, если хранят его в холодильнике, прохладном или сухом месте. К ним относятся сиропы от кашля и другие препараты”.

По словам педиатра, если  ребенок принимает сироп  20 дней и лечебный эффект отсутствует, это не означает, что он лечебные свойства утрачены: “Может случиться так, что ребенок, который его принимал, в это время находился в состоянии высокой  интоксикации, а это не то, что сироп уже непригоден к употреблению”.

Доктор Айтен Исмаилзаде также отметила, что если на дне сиропа образовался осадок, вкус поменялся, то идет процесс окисления и у ребенка может произойти отравление, в виду того, что под действием тепла, времени, воздуха в нем образуются иные вещества.

По словам медицинского эксперта Расифа Багирова, детские сиропы рекомендуется использовать в течение месяца с момента открытия. Если срок использования  этих препаратов превышает 20 дней, это может привести к развитию других заболеваний, например, нарушить  функцию работы почек или печени.

Расиф Багиров  дал совет родителям,  при выборе сиропа в аптеках  обязательно проверять его штрих-код. Если у вас есть разрешение на продажу этого препарата, там записывается вся информация, в том числе и  сроки годности.

"В аптеках продаются сиропы, произведенные на заводах. Они проверены Министерством здравоохранения Азербайджана и доступны для продажи. Однако сегодня поддельные сиропы попадают в страну и незаконными способами и качество лечения их очень низкое.  Поэтому при проверке в аптеке штрих-кода в сиропах, производимых на заводе, все ингредиенты соответствуют составу.

Мой совет родителям, обязательно проверяйте его штрих-код (штрих-код) при выборе сиропа. Это также возможно с приложениями, считывающими "QR-код" на мобильных телефонах. 

Если при вводе по"QR-коду" написано, что на препарат есть документация, то это препарат заводского производства. Нет, если документ не найден, это сироп, произведенный в подпольных цехах  незаконным путем. Найденный документ с "QR-кодом" содержит всю информацию о сиропе, о том, как долго он может храниться или в течении какого срока его можно будет использовать после вскрытия”.

Помните, 
если во флаконе осталось сиропа совсем немного - меньше половины, то больше месяца его хранить не следует - туда попадало слишком много воздуха и вместе с ним и бактерий.  Пользы от него скорее всего в дальнейшем не будет.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: