Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Микропластик обнаруживается в любой еде из пластиковой упаковки

Микропластик обнаруживается в любой еде из пластиковой упаковки

Любители покупать еду в упаковках, съедают примерно два пакета пластика в год, в виде микрогранул. Это обнаружило новое исследование ученых Портсмутского университета. Людям важно понимать, что образ жизни и контроль над пластиком в своей жизни имеет серьезное значение.

Исследователи решили приготовить два варианта обеда, один из которых содержал продукты из пластиковой упаковки, а другой - ингредиенты без обёртки. В итоге в первой вариации оказалось сразу в семь раз больше пластиковых микрочастиц, нежели во второй. Эксперты уверяют, что происходит это именно из-за упаковки продуктов. Более того, первый вариант обеда оказался дороже на 37%.

"Похоже, что большая часть микропластика попадает в пищу через пластиковую упаковку, в которую кладут продукты. Но есть и другие пути проникновения пластика в пищевую цепочку. Он может попадать в овощи через почву, а в мясо — через траву с пастбища. В воздухе тоже много микропластика, так что он падает на еду. Наконец, микропластик может проникать в пищу с кухонных принадлежностей во время приготовления обеда", - отметил исследователь из Портсмутского университета Файе Кучерио.

В итоге учёные подсчитали и выяснили, что если употреблять подобную пищу ежедневно, то за год человек может проглотить микрочастиц объёмом в два пластиковых пакета. 

Любителям чая и кофе навынос в одноразовых стаканчиках стоит особенно побеспокоится. Полиэтиленовая пленка внутри бумажных стаканов деформируется при высокой температуре от горячих напитков и заражает ваш напиток микропластиком. Так что одноразовые стаканы — зло не только для экологии, но и для вас лично.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: