Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Граждане Азербайджана теряют здоровье от хлеба с наличием плесневелых грибков

Граждане Азербайджана теряют здоровье от хлеба с наличием плесневелых грибков

Плесневые грибы создают вещества, которые могут оказывать острое токсическое или канцерогенное действие для здоровья. Хлеб, выпеченный их подобной муки, может представлять серьезную угрозу для ослабленной иммунной системы человека. На крупнейший хлебобулочный завод в Азербайджане поступают жалобы о выпечке подобного хлеба.

Плесневелые грибки в хлебе могут вызвать такие заболевания, как аспергиллез, бронхиальная астма, а также развитие перекрестной аллергии на ряд продуктов.
На днях в азербайджанских социальных сетях распространились утверждения о некачественном хлебе фирмы “Çörəkçi”.  Об этом в своем аккаунте в Фейсбуке сообщил известный телеведущий Туран Ибрагимов. 

По его словам, он уже несколько раз сталкивался с одной и той же проблемой, когда хлеб от фирмы  “Çörəkçi”, крошится и при употреблении  ощущается мыльный или плесневелый вкус. “ Я надеюсь, что агентство по безопасности пищевых продуктов выяснит, причину , и сообщит об этом общественности” - пишет он на своей странице.

Другие подписчики отреагировали на этот пост и заявили, что столкнулись с аналогичной ситуацией. Также ведущий Эльчин Алибейли написал, что в связи этой проблемой, в этом  хлебе была проведена экспертиза, в ходе которой были обнаружено содержание  опасных плесневелых грибков .
 
Необходимо понимать, что кроме грибков существует так называемая картофельная палочка и если хлеб заражен картофельной палочкой, уже на вторые сутки он неприятно пахнет, мякиш тянется, приобретает липкость и в конечном итоге превращается в коричневую массу со специфическим запахом.

Плесень которую вызывают грибки в хлебе особенно опасна детскому организму, он более чуток к патогенам, и если ребенок съел хлеб с плесневелыми грибками, то это может проявиться рвотой, поносом, кожной сыпью, а иногда и удушьем.

Сотрудники  Агентства по безопасности пищевых продуктов сообщили, что в настоящее время проблема некачественного хлеба выпекаемого в Азербайджане расследуется. Все граждане, столкнувшиеся с подобной проблемой могут сообщить об этом на телефон “1003”. Информация по указанному вопросу уже взята из социальных сетей и направлена для расследования, и будет предоставлена дополнительная информация”.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: