Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сотрудники скорой помощи в США будут принудительно госпитализировать бездомных с отклонениями психики

Сотрудники скорой помощи в США будут принудительно госпитализировать бездомных с отклонениями психики

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс поручил полиции и медицинским работникам скорой помощи собрать с улиц и госпитализировать людей с заболеваниями психики в принудительном порядке. Данное распоряжение нацелено на оказание медицинской помощи бездомным, которые живут на улицах города и на станциях метрополитена. 

Мэр отметил, что данная социальная программа является общим "моральным обязательством".

Теперь каждый бездомный сможет получить по психиатрической палате и тарелке супа, общество разделилось во мнении , многим показался подобный шаг проявлением тоталитаризма со стороны мэрии. 

Кроме "морального" аспекта, Адамс преследует цель снизить уровень преступности: за последний год участились случаи нападения на прохожих, разбоя и грабежа.

Но принудительно госпитализировать будут и тех, кто не несет открытой угрозы окружающим. В городской директиве отмечается, что люди, страдающие от психических заболеваний, не всегда могут адекватно оценить свое состояние, поэтому лучше использовать превентивные меры, нежели прибывать на место уже случившихся происшествий, количество которых пока не удается сократить.

Ранее бездомных доставляли в больницы только для того, чтобы улучшить их состояние за несколько дней. Теперь мэр Нью-Йорка обязал медицинские учреждения не выписывать пациентов до тех пор, пока их состояние не станет стабильным и не будет разработан эффективный план дальнейшего лечения.

В медицинских кругах инициатива мэра была воспринята неоднозначно. Харви Розенталь, исполнительный директор Нью-Йоркской ассоциации психиатрической реабилитации, заявил, что, с точки зрения медицины, насильственное лечение не может дать положительного результата: "Принуждение - это уже психологическая травма". Некоторые представители власти также нашли недостатки в новой директиве: например, до сих пор нет четкого регламента, по каким признакам полиция и медицинские работники будут оценивать психическое состояние бездомных, отказывающихся от лечения, на улицах и в общественных местах.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: