Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Несколько продуктов, которые провоцируют обострение артрита

Несколько продуктов, которые провоцируют обострение артрита

Обострения артрита - это когда симптомы артрита сильно ухудшаются в течение определенного периода времени - от нескольких дней до нескольких недель. Чтобы минимизировать воздействие данных симптомов, а также не допустить осложнения болезни, важно грамотно питаться. Об этом и пойдет речь сегодня в нашей статье.

Обострение могут спровоцировать входят продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара. Некоторым людям, чувствительным к глютену, также может быть полезно избегать продуктов с высоким содержанием глютена и казеина.

Обострение может оставить у вас некоторые неприятные симптомы, в том числе повышенный отек суставов, боль и усталость.

Также может быть «общее» ощущение болезни, ночная потливость, лихорадка и потеря веса. Часто они вызваны инфекциями и физическим или умственным стрессом, которые усиливают воспаление. Еда тоже влияет на этот процесс.

Сладкие продукты

Употребление слишком большого количества сладкой пищи может вызвать воспаление. Это вызывает высвобождение воспалительных химических веществ, называемых цитокинами. Цитокины уже находятся в большом количестве у людей с артритом.

Глютен и казеин

Если вы особенно чувствительны к глютену, как многие люди с артритом, вы можете облегчить себе жизнь, сократив потребление продуктов с высоким содержанием глютена и казеина.

Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров

Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров «следует избегать или, по возможности, сокращать их количество».

В список продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров входят сливочное масло, топленое масло, жирное мясо и сыр.

Учитывая рекомендации по выбору продуктов, можно составить свой рацион, который должен быть 5-разовым и включать блюда, предполагающие щадящие методы кулинарной обработки


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: