Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Пересадка волос будет не нужна, ученые вырастили волосы в лаборатории

Пересадка волос будет не нужна, ученые вырастили волосы в лаборатории

Исследование ученых из Японии дает надежду всем, кто страдает потерей волос. Специалисты из Университета Йокогамы успешно протестировали вещество, стимулирующее рост, на волосяных фолликулах и вырастили волосы в лабораторных условиях.

Хотя проблема выпадение волос интенсивно исследуется в течение многих лет, причины до сих пор неясны. Особенно в случае наследственного выпадения волос - в настоящее время практически нет способов его предотвратить. В основном это касается мужчин: четверо из пяти страдают выпадением волос. Однако теперь могут обрести новую надежду: исследователи впервые вырастили волосы в лабораторной чашке петри.

Ученым удалось сделать это с помощью органоидов, которые по сути являются очень маленькими и упрощенными версиями нормальных органов. Их можно выращивать в лаборатории. Эта технология также может быть использована для создания искусственных волосяных фолликулов в упрощенном виде. Именно это и сделали японские исследователи в своем эксперименте.

Особенностью работы японских ученых является то, что волосяные фолликулы не просто росли в лаборатории, их стимулировали к росту с помощью препарата. Это способствует образованию мелатонина, который, помимо прочего, отвечает за пигментацию цвета наших волос.

Добавление препарата способствовало не только пигментации мини-волос, но и их постоянному и, самое главное, многократному росту.

Следующим шагом будет испытание на человеческих клетках, в котором будут использоваться человеческие волосяные фолликулы вместо искусственных. Исследователи надеются, что таким образом появятся новые способы лечения выпадения волос. Если препарат, стимулирующий мелатонин, будет воздействовать и на волосяные фолликулы человека, это станет альтернативой, например, пересадке волос.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: