Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Пациенты в Азербайджане опасаются использовать услуги "бесплатных врачей"

Пациенты в Азербайджане опасаются использовать услуги "бесплатных врачей"

Одна из тем которую сегодня стоит затронуть, это не желание граждан лечиться и делать сложные операции по полису ОМС, ведь "бесплатные" врачи чаще всего не обладают достаточной квалификацией. Настоящая эпидемия недоверия к лечению по ОМС сегодня распространяется среди населения Азербайджана. Об одной такой азербайджанской семье мы сегодня расскажем.

Родители маленькой Айтен Гурбановой обратились в СМИ с просьбой помочь собрать деньги на сложную операцию ребенку в бакинской частной клинике, не захотев проводить ее в государственном Институте Травматологии. У девочки лордоз позвоночника, ей нужна операция, рассказывает мама Ульвия Юсифова.

«Моей дочери были необходимы имплантаты тазобедренного сустава. Правую ногу прооперировали в одной из частных клиник, что обошлось нам в 7000 манатов. Теперь ей предстоит операция на другой ноге, это также стоит 7000 манат. Нам удалось собрать 4800 манатов. Надеемся собрать оставшиеся 2200 манат при поддержке нашего народа. Мой ребенок очень страдает. Хотя врач назначил операцию на 1 декабря, мы все еще не смогли собрать нужную сумму. Прошу состоятельных людей поддержать нас», - сообщила она.

Те кто могут оказать помощь, могут связаться с семьей ребенка по номеру мобильного телефона
+99451 866-99-90

Узнав о проблеме семьи, сотрудники Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) связались с родителями Айтен Гурбановой.

«Мать сообщила, что операцию ребенку на правом тазобедренном суставе провели в Baku Medical Plaza, в ближайшее время предстоит на левом.

Отметим, что медицинская услуга по данному диагнозу входит в пакет ОМС и осуществляется в подведомственных TƏBİB государственных медучреждениях. Семье было рекомендовано обратиться в Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии в Баку, и было отмечено, что агентство окажет финансовую поддержку в этом вопросе. Однако семья отказалась и выразила желание провести операцию в частной клинике.

Согласно закону, поскольку указанная медуслуга может быть осуществлена в государственном медицинском учреждении, перенаправление в данную частную клинику не предусмотрено.

В соответствии с правилами ОМС направление в частное медучреждение, с которым агентство имеет контракт, выдается гражданину в случае невозможности оказания необходимой услуги в государственном медучреждении», - сообщили в госагентстве. 

Как мы видим, налицо открытое нежелание родителей проводить операцию в государственном медучреждении у неизвестного врача, и последствия операции которой могут быть непредсказуемы. Стоит отметить, что в любой больнице на несколько практикующих хирургов всегда есть один или два профессионалов, остальные не пользуются спросом и скорее всего именно им будут поручать проведение так называемых "бесплатных" хирургических вмешательств по ОМС.
 Ведь к именитым и профессиональным хирургам очередь на операцию по срокам может составлять от одного до двух месяцев.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: