Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанские клиники подняли цены на все медицинские услуги

Азербайджанские клиники подняли цены на все медицинские услуги

По информации Госкомстата, в Азербайджане увеличилась стоимость медицинских услуг, оказываемых гражданам в больницах и медицинских центрах. Большее подорожание было зафиксировано на услуги кардиологов, терапевтов, офтальмологов и физиотерапевтов. Цены на эти услуги выросли на 15-30 процентов.

По словам члена комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Мушвига Мамедли, инфляция затрагивает и медицинский сектор. По его словам, изменение цен на оборудование, необходимое для оказания медицинских услуг, делает рост цен неизбежным. Повышение цен больше ощущается в частных медицинских учреждениях. Отсутствие какой-либо конкуренции в этой области также является одним из факторов, влияющих на цены.

Пользователи социальных сетей также возмущены, что стоимость медицинских услуг и стоимость лекарств в последнее сильно время увеличилась. Лечение пациентов по медицинской страховке (ОМС), сложный процесс которым могут воспользоваться лишь небольшая часть населения, да и перечень услуг достаточно небольшой.

В Азербайджане на пути лекарств от производителя в аптеки есть один невидимый для граждан элемент – посредник, он же дистрибьютор, который и поднимает цены в три или пять раз. Как результат, многие пациенты не могут приобрести необходимые лекарства и пытаются заменить их на более дешевые аналоги, что не позволяет до конца вылечивать болезни.

К сожалению, в открытом доступе недостаточно медицинских данных, чтобы понять картину состояния здоровья азербайджанцев. Однако даже доступной информации достаточно для того, чтобы понять, что рост смертности наших граждан  -  это результат плачевного состояния азербайджанского здравоохранения и высокого уровня бедности большинства жителей нашей страны. 




www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: