Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Семена льна очищают артерии

Семена льна очищают артерии

Употребление льняных семян содействует очищению артерий от холестериновых бляшек и для профилактики других проблем со здоровьем. О полезном действии льняного семени на артерии и сосуды, расскажем в нашем материале со страниц журнала American Journal of Physiology – Heart and Circulatory Physiology.

Этот продукт называется специалистами одним из самых эффективных для устранения в артериях отложений, состоящих из жировых компонентов, холестерина, кальция. Такие отложения образуют бляшки, закупоривающие сосудистые полости изнутри и вызывающие опасные в своих последствиях нарушения кровообращения.

«Льняное семя снижает образование бляшек в артериях на 40%. Такой эффект достигается при помощи соединений, которые содержатся только в этом продукте», - пишет журнал.

Ученые констатируют, что в составе семян присутствует противовоспалительное полифенольное вещество лигнан. Именно с его действием специалисты связывают улучшенную защиту сосудов от развития атеросклероза, его последствий.

«Также молодое семя помогает при симптомах менопаузы, справляется с запорами, диабетом и высоким кровяным давлением», - добавили медики.

Однако семена льна также содержат органическое соединение амигдалин (цианогенный гликозид), который вырабатывает газообразный цианид, отмечается в докладе Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA).

По словам ученых, всего треть чайной ложки молотых семян может быть опасной для здоровья младенца. Взрослому человеку достаточно трех чайных ложек, чтобы повысить риск отравления цианидом. Именно поэтому необходимо употреблять минимальное количество в течении дня это не более половины чайной ложки.

Семена льна, категорически противопоказаны при заболеваниях гепатобилиарной системы (особенно при холециститах и гепатитах).


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: