Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России за последние годы выросла смертность от сахарного диабета

В России за последние годы выросла смертность от сахарного диабета

В 2022 году в мире количество людей с диабетом превысило 500 млн человек и цифра продолжает расти. Диабет становится не просто заболеванием, он убивает все больше людей. За последние 10 лет число умирающих из-за сахарного диабета россиян выросло почти в пять раз, - сообщает Росстат.

В 2021 году сахарный диабет стал причиной смерти 44 тысячи россиян. В 2011-м было зафиксировано всего девять тысяч смертей.

Врачи предупреждают, что такое заболевание как сахарный диабет способствует сокращению жизни на 10–12 лет. Диабет может длительное время развиваться скрытно, при этом высокий уровень сахара в крови негативно воздействует на органы и системы тела, провоцирует сосудистые нарушения, воспалительные процессы. Нередко диабет диагностируется, когда вызванные им повреждения в работе организма оказываются опасными, критическими.

Последствиями сахарного диабета являются такие состояния как инсульт, болезни сердца и инфаркт, ампутация, опухоли поджелудочной железы, сосудистые и неврологические патологии, напомнили специалисты.

Ключевым фактором распространения заболевания они считают нездоровый образ жизни: главным образом, переедание вкупе с малоподвижностью. В то же время эксперты отмечают, что на развитие диабета могут влиять перенесенные вирусные заболевания.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: