Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Сегодня зубные протезы печатают на 3D-принтере с точностью до микрона

Сегодня зубные протезы печатают на 3D-принтере с точностью до микрона

Здоровые, красивые зубы - это всегда актуально и важно для здоровья. Было время когда наличие золотой коронки, свидетельствовало о достатке, однако это вчерашний день. Сейчас в моде белозубая улыбка, пусть даже искусственная. Об этом рассказал стоматолог Амиран Лезгишвили.

За последние двадцать лет стоматология изменилась как никогда. Ныне совершенно иной подход в диагностике и лечении стоматологических больных. С появлением новых технологий, оборудования и материалов, а также с внедрением цифровой стоматологии мы получили возможность записывать изображение уже не на пленку, как это было раньше, а на цифровой носитель.

Значительно снизились сами дозы облучения. А изображение стало трехмерным и четким. Это позволяет нам диагностировать и рассматривать структуры всей зубочелюстной системы в самых мельчайших деталях. С помощью специальных программ на компьютере можно планировать и реконструировать будущие хирургические операции, а также моделировать дизайн новых зубов, используя фотографии человека. А потом "вытачивать" их на специальных фрезерных станках или печатать на 3D-принтере с точностью до микронов. И потому современный стоматологический кабинет оснащен микроскопом.

Без микроскопа, под которым доктора лечат и протезируют зубы, теперь не обойтись. Как и без стоматологического высокоточного сканера, с помощью которого снимаются цифровые слепки зубов. Без наконечников, которые бесшумны и не бросают человека в дрожь. Без современной анестезии. Более того, при желании есть клиники, где людей лечат "под седацией", то есть во сне.

В работе стоматолога важны качественные материалы. Надо иметь в виду, что зубы в полости рта находятся в агрессивной среде. Они подвергаются воздействию огромного количества микроорганизмов, перепадов температур, когда мы употребляем горячие и холодные напитки. Я не говорю уже о газированных напитках, которые разрушают зубную эмаль. О нагрузках, которые испытывают ткани зуба, разжевывая твердую пищу.

Для примера. Были проведены исследования и замеры силы, применяемой человеком, когда он разжевывает грубую пищу. Оказалось, что нагрузка на одну сторону при разжевывании иногда доходит до 200 килограммов! Какой орган в человеческом организме несет такие нагрузки? Конечно же, если у вас стоят некачественные коронки, пломбы или протезы, они будут изнашиваться, ломаться. И вы будете "вечным" пациентом стоматологических клиник - говорит доктор Лезгишвили.

Могу с уверенностью сказать, что современные материалы, применяемые в ортопедической стоматологии, могут дать пожизненный результат, так как имеют красивую эстетику, максимально приближенную к естественным зубам. Имеют высокую точность прилегания и биоинертность, то есть не вредны для организма. По прочности они в два раза прочнее нашей эмали зубов (замечу, что эмаль зуба - самая прочная ткань в нашем организме). И чтобы сломать их, надо очень постараться. Но у них есть один минус - цена. Потому во многих странах страховые компании не включают в свою программу дорогостоящие стоматологические услуги. Не выгодно! Именуют их не помощью, а услугами. В основном страховка включает только профилактику, то есть профессиональную гигиену полости рта. Тем более что есть статистика, которая говорит: если человек в год два раза будет посещать стоматолога, то он максимально отдалит тот период, когда ему понадобятся импланты, дорогостоящие коронки или эстетические реставрации.

Ведь качество жизни - важнейшая составляющая здоровья.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: